Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

73

Донесение Е. Р. Щулепникова А. П. Бутеневу о продолжающихся налоговых притеснениях крестьян в Посавине и об усилении турецких войск в Герцеговине

№ 85

13 мая 1858 г. Сараево

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

На днях я виделся по моем выздоровлении с Азис-пашою. Он уверяет меня, что приехал сюда единственно, чтоб отдохнуть, и что дела посавинские он совершенно окончил и не имеет надобности ими более заниматься. Зная между тем, что он всякий день заседает в меджлисе, я ему заметил, что, по-видимому, однако, он имеет здесь какое-нибудь поручение от своего правительства. На это он мне отвечал, что Киани-паша просил его заняться ускорением разных приготовлений для войска, находящегося в Герцеговине. Не могу при этом случае не довести до сведения вашего высокопревосходительства, что военные приготовления эти особенно тяготят над христианами, которые иногда вовсе не получают платы за подводы, а иногда принуждены дожидаться ее так долго, что, будучи отняты от своих сельских работ, предпочитают, бросая лошадей, возвращаться домой без платы.

Хотя Азис-паша и уверял меня, что он устроил дела в Посавине ко всеобщему удовольствию аг и раий, однако, по слухам, доходящим до меня, это далеко не правда. Притеснения бедных кметов продолжаются по-прежнему, так что многие из них, не видя исполнения со стороны аг обещанных в их пользу условий, противятся платить третину, а человек 15 из них томятся в здешних темницах.

Целая толпа раий из Тешпы (около Брод) отправилась в Сараево, чтобы жаловаться на угнетения, претерпеваемые ими при сборе десятины. Дошедшие сюда вчера первые 8 человек были немедленно схвачены и посажены в тюрьму; видя это, митрополит Дионисий выслал к остальным навстречу протоиерея и своего каваса и убедил их вернуться.

Известие о разбитии турок черногорцами под Граховым 1 навело на здешних мусульман панический страх, и всякий день выдумываются здесь новые нелепые толки о движениях черногорцев, которые, по испуганному воображению турецких жителей, собираются идти даже на Сараево. Между тем правительство занимается здесь вооружением мусульман и отправляет их в Герцеговину; до сих пор отправлено их в продолжении этой недели до 430 человек.

С глубоким почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 129-130 об. Автограф.


Комментарии

1. Граховская битва 1 (13) мая 1858 г. между черногорскими отрядами под командованием воеводы Мирно Петровича и турецкими войсками Хусейна-паши и Кадри-паши закончилась решительной победой черногорцев, на стороне которых участвовали и герцеговинские повстанцы. Турки потеряли 3 тыс. человек убитыми, 8 пушек и обоз. После поражения Турция была вынуждена пойти на переговоры с Черногорией об установлении границ, что являлось негласным признанием самостоятельности Черногорского государства. При проведении границы между Черногорией и Османской империей восставшие области Герцеговины — Зубцы, Баняны, Пива, Дробняки, Нижние Васоевичи, Кучи Дрекаловичи — были оставлены в составе Османской империи.