Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

70

Донесение А. С. Ионина Е. Р. Щулепникову о продвижении турецких войск к Грахову и о намерении кореничей и зубчан сложить оружие

№ 3

27 апреля 1858 г. Требинье

Милостивый государь Евграф Романович!

После донесения моего вашему высокоблагородию от 26-го сего месяца не произошло ничего, что бы могло переменить положение дел в южной Герцеговине. Турецкие войска, впрочем, подвигаются вперед и стоят теперь против Грахова. Говорят, что куреничи (Правильно: кореничи) 1, бывшие в Грахове с другими восставшими, будто бы приходили к ферику Гуссейн-паше изъявлять свою покорность.

Зубцы еще прежде присылали депутатов к комиссарам с изъявлением готовности покориться, но комиссары не приняли их под предлогом, что они пришли после срока, по истечении которого все восставшие должны были положить оружие 2.

Комиссары сказали депутатам, что они не вмешиваются уже в дела восставших и что они должны являться к начальнику войска (который находится в Грахове), так что и Зубцы теперь считаются между восставшими, пока к ним не пошлют какого-нибудь лишнего отряда низама, отряда, который, может быть, не скоро найдется.

Слухи, что черногорцы находятся в Грахове, совершенно не подтверждаются, хотя эта страна считается спорною и кн. Данила имеет в ней [165] влияние, но собственно его войска там, кажется, до сих пор нет. Со дня на день ждут нападения на Грахово, и турки решительно надеются, что дело это определит их отношения к Черногории.

Я продолжаю находиться в самых хороших отношениях, по крайней мере, наружно, с комиссаром Порты. С завтрашнего дня я буду жить с секретарями Кемаль-эфенди и обедать у него. Я принял это предложение в видах удалить от себя всякое подозрение и неприязнь, которую здешние мусульмане могут питать к русскому агенту.

Как я слышал, комиссары были не совсем довольны приездом сюда французского в[ице]-консула в Скутари г. Эккара, который уехал, впрочем, вчера обратно.

С истинным почтением честь имею быть вашим, милостивый государь, покорнейшим слугою

А. Ионин

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 127-128. Автограф.


Комментарии

1. Кореничи — область в Герцеговине юго-восточнее Требинья. В средние века была отдельной жупанией. Населена мусульманами и православными. Играла значительную роль во всех крестьянских восстаниях в Герцеговине в XIX в.

2. По всей вероятности, это было сделано по совету Е. Р. Щулепникова, который убедил мостарских монахов отправить в Зубцы письмо с согласием «безусловно положить оружие перед комиссарами» и тем самым дать возможность им заняться искоренением злоупотреблений и предотвратить опасность для Черногории войны с Портой (см. примеч. 3 к док. 69).