Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

64

Донесение E. Р. Щулепникова А. П. Бутеневу с рекомендацией боснийского депутата Г. Вучковича, избранного представителем православного населения на конференцию по делам церкви в Константинополь

№ 55

26 февраля 1858 г. Сараево

Приемлю смелость поручить милостивому вниманию вашего высокопревосходительства подателя сего Гавриила Вучковича, родом из г. Петровца, в северо-западной Боснии, выбранного депутатами 6 санджаков Боснийского пашалыка, чтобы быть представителем православных жителей этой области на совещаниях, открывшихся в Константинополе для устройства церковных дел Человек этот, по-видимому, заслуживает то доверие, которое ему оказали его единоверцы.

При сем считаю не излишним заметить, что сей Гавриил Вучкович может взять на себя отправление из Константинополя в Сараево транспорта церковных книг, если, как я имею основание ожидать вследствие предписания Азиатского департамента г. коллежскому асессору Гильфердингу от 15 октября 1857, № 3931, таковые книги по доставлении в миссию будут назначены по милостивому распоряжению вашего высокопревосходительства для раздачи церквам Боснии и Герцеговины из вверенного мне консульства.

С глубоким почтением и совершенною преданностию имею честь быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

Е. Щулепников

Помета: Получено 12 апреля. Отв[ет] 18 мая, № 394.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 87. и об. Подлинник.


Комментарии

1. Конференция представителей православного населения Османской империи собралась в Константинополе в патриархии (с середины 1858 по 1860 г.) с целью решения вопроса о положении православной церкви в империи. Представители южнославянского населения (среди которых был и депутат от Боснии Гавро Вучкович) выступали с резкой критикой действии высшего греческого духовенства. В своей речи на конференции 17 марта 1859 г. Г. Вучкович протестовал против богослужения на греческом языке, бесконечных поборов со стороны греческих митрополитов, притеснений ими сельского духовенства, продажи мест священников и т. д. (см.: Вучкович Г. Рииеч Краишника. Земун. 1866, с. 26-31).