Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

46

Донесение А. С. Ионина А. Ф. Гильфердингу об установлении контактов с митрополитом Григорием и о подготовке создания духовного отделения в мостарской православной школы

№ 13

19 января 1858 г. Мостар

Милостивый государь Александр Федорович!

Познакомившись ближе с митрополитом герцеговинским Григорием, я мог убедиться, что в последнее время он исправил свое поведение. Общество на него не жалуется и весьма довольно уступчивостью, которую он показывает с тех пор, как переехал из Фочи в Мостар. Правда, как и прежде, он делами не занимается и не сделался заступником обиженных христиан, но, по крайней мере, он не показывает также чрезмерного страха и раболепства пред турецкими властями. Несмотря на то, что Вассиф-паша принял меня так недружелюбно, митрополит употребил все средства, чтобы оставить меня жить во все время пребывания моего в Мостаре на своем дворе в доме школы при церкви, и продолжает быть со мною в самых лучших отношениях. Он не только не скрывает от меня сведений, до него доходящих, но даже всегда при получении какого-нибудь известия присылал сам известить меня о нем.

С обществом митрополит заключил род контракта, которым он обязуется на будущее время действовать только с согласия христиан и духовенства мостарского и не рукополагать в священники никого, кто не кончит курса в имеющем устроиться отделении школы здешней, которое назначается для приготовления к священническому сану молодых людей.

Митрополит мне говорил, что он получил выговор из патриархата вследствие донесения вашего его высокопревосходительству г. Бутеневу о его поступках в Фоче, но он не только не выразил своего негодования, но еще просил передать вам, что он будет стараться исправиться и заставить вас переменить об нем мнение.

Архимандрит Иоанникий Памучина показал особенную ревность, когда отправлялся примирителем к возмущенным христианам и действо вал с большим благоразумием. Вассиф-паша готов даже преследовать его за то, что он, воротясь, упорно утверждал, что не видал в Дужах черногорцев и что требиньцы и зубчане восстали только вследствие неудовлетворения их многократным жалобам и никем не были возмущаемы. Как вам известно, такое донесение не согласовалось с идеями турецких начальников в Мостаре.

Предположение устроить при школе новое отделение для приготовления священников еще не осуществляется по недостатку средств для того, но 15 человек детей, которые изъявили желание принять священнический сан, приготовляются особо для поступления в [имеющие] устроиться классы богословия. Для этого трудятся два известные вам монаха Никифор Дучич и Серафим Перович с большим рвением. Меня удивило то, что г. Памучина почти не участвует в этом полезном деле. Было бы очень полезно, если бы вы заблагорассудили написать ему об этом с вашей стороны, ибо он мог бы быть очень полезен своими знаниями и светлым умом. [119] приняв на себя преподавание какого-нибудь предмета. Вам известно, что он довольно сведущ в греческом языке, почти необходимом при изучении богословия.

Директоры школы Шотрич и Оборина избраны очень удачно, как я успел убедиться. Это люди благонамеренные и совершенно бескорыстные.

В заключение я должен сказать, что школа ощущает большой недостаток даже в учебных книгах, потому что она отказалась принять изданные в Австрии катехизисы и часословы, которые были приняты школой в Сараеве. Поэтому она должна довольствоваться уже обветшалыми сербскими изданиями этих книг, но и тем снабжена весьма в недостаточном количестве.

С истинным уважением и совершенною преданностью имею честь быть вашим, милостивый государь, покорным слугою

А. Ионии

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 32-33 об. Автограф.