Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

243

Донесение А. И. Иванова И. П. Игнатьеву о наборе в Боснии регулярного войска

№ 116

15 августа 1864 г. Сараево

Милостивый государь Николай Павлович!

В одном из моих донесений я уже имел честь доводить до сведения вашего превосходительства о предполагавшемся в Боснии рекрутском [458] наборе для составления собственно турецко-боснийского войска 1. Для того, чтобы приготовить здешних бегов к этой мере, Джевдед-эфендию, комиссару Порты, предписано было всячески действовать на них и созвать в заключение общий меджлис для обсуждения дела о сборе и вооружении солдат. Поручение это исполнено было комиссаром Порты с полным успехом, так что когда несколько дней тому назад султанский фирман, привезенный Салих-пашою из Константинополя, был торжественно прочитан на площади, число представившихся волонтеров было немедленно более 100 человек. На другой день их было уже более 400. Всего предполагается набрать в Боснии от 3000 до 4000 человек, которые будут распределены в трех местностях: Сараеве, Травнике и, вероятно, Банялуке. Вооружение и одежда этих волонтеров, как равно и содержание их (30 пиастров в месяц) ничем не будет отличаться от одежды и содержания солдат регулярного войска, к которому причисляются и новонабранные милиционеры. Служба же их предназначается только в Боснии для защиты страны 2.

С истинным почтением и таковою же преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

А. Иванов

АВПР, ф. ГА V-A2, д. 807, л. 45 и об. Автограф.


Комментарии

1. После роспуска янычар в 1826 г. в Боснии и Герцеговине не было регулярных турецких частей. Только после назначения на должность боснийского вали Топала Осман-паши (1861) и командирования в Боснию чрезвычайного комиссара Порты Джевдет-паши были организованы рекрутские наборы в самой Боснии и в некоторых областях восточной Герцеговины; были созданы также отряды «военных граничар» («колони милтер») (см.: Kresevljakovic N. Dzevdet-pasina pisma о Bosni iz 1864 godine. Novi Behar, 1932; Alicic A. Uredjenje bosanskog ejaleta od 1789 do 1878 godine. Sarajevo, 1983).

2. См. док. 234.