Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

242

Предписание МИД России К. Д. Петковичу о принятии мер к предотвращению нового антитурецкого восстания в Герцеговине

1 августа 1864 г.

До министерства дошли сведения о приготовлениях Вукаловича к новому восстанию против турок 1 и даже о происшедшей будто бы стычке между черногорцами и турками близ Колашина.

Вам хорошо известно, насколько была бы гибельна как для черногорцев, так и для жителей Герцеговины война с турками в настоящее время, могущая окончиться лишь новыми и неизгладимыми для них бедствиями. Они не могут ожидать помощи с какой-либо стороны, и само сербское правительство слишком хорошо понимает безрассудство подобных попыток, чтоб допустить вовлечь себя к участию в них, которое могло бы иметь вредное влияние на его собственное благосостояние и будущность.

Вследствие сего министерство поручает вам употребить все усилия к отклонению Вукаловича и князя Николая от начатия неприязненных действий; если же бы, к несчастию, слух о происшедшем уже столкновении оправдался, то вы можете содействовать тому, чтобы это столкновение не повело к начатию войны и чтобы своевременным благоразумием Черногория отклонила от себя угрожающие ей бедствия.

Министерство надеется, что ваша деятельность и знание края помогут вам предохранить наших единоверцев от новых испытаний.

Резолюция Александра II: Быть по сему. В Ропше, 1 августа 1864 г.

АВПР, ф. ГА I-1, д. 40, л. 84-85. Отпуск.


Комментарии

1. См. док. 240 и 241.