Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

239

Донесение В. В. Безобразова Е. П. Новикову о недовольстве населения Герцеговины введением новой пошлины на табак

№ 48

5 (17) июля 1864 г. Мостар

Милостивый государь Евгений Петрович!

Вашему превосходительству известно, что турецкое правительство установило в 1861 г. новую пошлину на табак во всей Турецкой империи, и мера эта, обнародованная и введенная в Герцеговине с 1862 г., в настоящее время породила в некоторых из здешних окружий сильные волнения, которые, по общему нашему мнению, если не будут пресечены вначале, могут иметь весьма серьезные последствия и неминуемо повлекут окончательное разорение поселян.

Смутное положение страны и военные действия в 1862 г., с одной стороны, неспособность и неблагонамеренность чиновников турецких, с другой, были главными причинами, почему в Герцеговине с самого начала приведение в исполнение нового положения, весьма важного для [453] местностей, где главную отрасль земледелия составляет возделывание табака не только не достигло своей цели, но, напротив, запутало только еще более и без того уже далеко незавидное положение Герцеговины.

В начале подать на табак разделялась на 3 класса, сообразно качеству табака, и равнялась 6, 12 и 24-м пиастрам на оку. Подать эта падает не на производителя, но на покупателя, и для взимания ее придуман следующий способ. Всякий производитель, обыкновенно поселянин, объявляет особому чиновнику о количестве находящегося у него табаку; чиновник, по надлежащей поверке, исключив до конкуренции 500 ок — 20 ок, а свыше 500 ок — 70 ок для личного потребления производителя, выдает ему на остальное количество свидетельство на продажу с означением различных сортов товара. При продаже продавец должен означать з выданном ему свидетельстве или объявлять о том местному начальству, кому и сколько именно продано им табаку; по этому свидетельству отбираемыми чрез известное время таможенными чиновниками собираются с покупщиков следующие пошлины. В настоящем году в этой системе уничтожено подразделение пошлины на классы и установлен один общий тариф — 12 пиастров на оку.

Вашему превосходительству благоугодно будет убедиться, как многосложна и запутана эта система и какие затруднения представляет применение оной к делу, тем более при всеобщей безграмотности жителей и неспособности, самопроизволе и лихоимстве чиновников.

Как я уже имел честь упомянуть с самого начала, новое положение не было, да и не могло быть приведено в исполнение, и потому сборы пошлин производились без всякого порядка и отчетности, чему много способствовали и частые перемены таможенных чиновников. 11 вследствие этого накопились значительные недоимки. В Требиньском, Столичком, Любинском и Дуванском округах недоимка эта достигает за 1862 — 63-й годы огромной цифры 130 тыс. пиастров. Ныне вследствие нового распоряжения Киани-паши приступлено к сбору этих недоимок, и кажется всего сообразнее с смыслом закона было бы требовать уплаты недоимки с покупщиков, а не с производителей, которым объявлено было то, что они ничего не должны платить. Тем не менее всю недоимку требуют с поселян. Напрасно ссылаются они на объявления, сделанные им, напрасно объявляют, кому продавали табак, и в том числе таможенным чиновникам, как напр[имер], Мехмед бегу Ченгичу — покупатели отрицаются, и несчастных поселян, в большем количестве христиан, сажают в тюрьмы и требуют с них безразлично по 12 пиастров на оку, вопреки правилу «закон обратного действия иметь не может».

В Требинье посадили главарей в тюрьму и нескольких даже прислали в Мостар; в Столце Шевки-эфенди, новый таможенный, засадил до 20 христиан в тюрьму, требуя немедленной уплаты всей недоимки и затем около 40 из них прислав сюда под караулом.

Получая жалобы отовсюду, я счел нужным переговорить об этом деле с губернатором, который на первый раз опровергнул все сообщенное мне, уверяя, что ему неизвестно ни о каких арестах в Требинье или Столце, и вообще старался придать незначительный характер всему этому делу. В том же смысле ответил он и г. Дозону, француз[скому] в[ице]-консулу. Но когда мы лично могли убедиться в несправедливости слов Джавид-паши, когда мы видели сами приведенных сюда христиан, когда я узнал все вышеизложенное из самых достоверных источников, то я нашелся вынужденным третьего дня объясниться серьезнее с пашою. На мои положительные доказательства факта Джавид-паша не имел ничего ответить и, наконец, сознался, что действительно несколько человек было посажено в тюрьму по требованию таможенного чиновника, что он сам [454] находит несправедливым взыскание недоимок с поселян и писал уже об этом в Константинополь, но еще не получил ответа. На замечание мое, что мне кажется странным и несправедливым, что они держат в Столце и здесь значительное количество людей в самое рабочее время, когда селянину дорог каждый час, паша обещал мне подумать и действительно в тот же вечер отпустил приведенных сюда людей, за исключением троих, которые должны отправиться сегодня или завтра.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

Б. Безобразов

Помета Д. Богуславского: Говорил Аали-паше, он обещал разузнать, в чем дело, прибавив, что никакой закон не должен иметь обратного действия. Д. Б.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2129, л. 33-34. Автограф.