Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

231

Донесение Е. Р. Щулепникова Е. П. Новикову о намерении Джевдет-эфенди созвать собрание бегов по вопросу о предоставлении земли христианскому населению

№ 22

3 (15) марта 1864 г. Сараево

Милостивый государь Евгений Петрович!

В свое время я имел честь доносить вашему превосходительству, что, по моему мнению, пребывание Джевдед-ефендия в Боснии принесет мало пользы, и пока мнение мое оправдывается. Вот уже скоро три месяца, как [446] он прибыл в Сараево, а я еще не видал ни одного факта, им совершенного, заслуживающего особенного внимания, за исключением разве перемены здешнего великого меджлиса — перемены, плоды коей впрочем весьма сомнительны. Он собирался скоро после байрама предпринять путешествие по Боснии, но отложил свое намерение на некоторое время; теперь он созывает в Сараево по несколько бегов из всякого санджака, чтобы вместе с здешним меджлисом составить из них большое собрание, которое будет иметь целью заняться под его председательством серьезными и важными преобразованиями.

Мера эта, конечно, достойна похвалы, но, видя как он взялся и в этом деле, я, к несчастию, не предвижу от нее никакой пользы. Мне положительно известно, что созываемые им на этот конец беги почти все без исключения большие фанатики и отличаются невероятною напыщенностью и сильною ненавистью к христианам.

Главный предмет, коим Джевдед-ефенди намерен заняться в этом собрании есть, как я слышал, распространение между христианами землевладения: но тут-то именно он и найдет, вероятно, весьма упорное сопротивление со стороны бегов-мусульман. Один из них, проживающий в Травнике, Дервиш бей Тескереджич, слывущий за самого образованного между всеми боснийскими бегами, на предложение, сделанное меджлису по этому предмету в пользу христиан травникским каймакамом, отвечал: «Это невозможно, ибо когда христиане сделаются землевладельцами, кто же будет тогда работать для нас, мусульман?»

На днях прибыл сюда из Мостара ферик Омер-паша, командующий всеми войсками, расположенными в Боснии и Герцеговине.

С глубоким почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2127, а. 15-16. Подлинник.