Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

228

Донесение В. В. Безобразова Е. П. Новикову о волнениях Христианского населения в Гацко в связи с насильственным сбором недоимок землевладельцами

№ 6

30 января 1864 г. Мостар

Милостивый государь Евгений Петрович!

14-го текущего Джавид-паша отправился отсюда чрез Столац в Гацко, откуда возвратился 3 дня тому назад. Причиной внезапной поездки губернатора Герцеговины было возникшее в Гатачком окружии по ту сторону Друма, т. е. между населением, принимавшем участие в последнем восстании — волнение христиан, вынужденное насилиями местных турок помещиков, а главное, действиями вновь назначенного в означенное окружие с его башибузуками Дед-аги Чингича, одного из значительнейших тамошних земледельцев и главного виновника восстания этого окружия еще в 1860 г. В свое время я неоднократно представлял императорской миссии о пагубном влиянии Чингича на судьбу наших единоверцев, равно как и том, что даже Дервиш-паша и потом сам сердар-екрем Омер-паша признали необходимым для водворения и сохранения спокойствия в Гатачном окружии удалить оттуда навсегда как Дед-агу, так и его братьев. И действительно, с 1861 г. Дед-ага находился со своими башибузуками [442] в Таслидже, Фоче или Колашине, братья же его, кроме одного, погибшего в 1862 г. в одном из сражений в Дуге, переселились в Боснию.

В конце прошедшего года я узнал о назначении вновь Дед-аги Чингича начальником башибузуков в Гатачком округе и тогда же не преминул представить на вид как Джевдет-эфенди, так и военному и гражданскому пашам о несообразности такового назначения, не скрыв от них мои опасения за сохранение спокойствия в Гацко при Чингиче, известном своим буйством, необузданным фанатизмом, а главное, потерпевшем значительные убытки вследствие присоединения этого окружия к восстанию — убытки, которые он, естественно, будет стараться вознаградить разными средствами. Предостережения мои не были приняты турецкими властями, с должным вниманием, и настоящие события показывают, что я, к сожалению, не ошибался.

Вследствие всеобщей амнистии султана, торжественно обнародованной еще в январе 1863 г. Абди-пашею, все недоимки, происшедшие во время восстания, прощены христианам, и Джевдет-эфенди буюрунтиями своими подтвердил эту милость султана. Несмотря, однако же, на такое формальное обнародование воли Порты, гатачкие аги и во главе их Чингич начали требовать уплаты недоимок за 5 лет слишком и, встретив сопротивление к удовлетворению их требований со стороны христиан, арестовали 18 человек из них, пришедших для уплаты казенных податей, и представили все дело здешнему паше, который и отправился немедленно в Гацко.

По возращении своем Джавид-паша на вопросы мои представил мне все дело в совершенно ином виде. По словам его, аги не требовали никогда недоимок, накопившихся во время восстания, но только уплаты должного им кметами за последний 1863 г., т. е. со времени восстановления спокойствия, что, кроме того, сами христиане восстававших селений будто бы выразили ему готовность уплатить агам следующее последним, но что не сделали этого, потому что имели строгое запрещение попа Богдана Зиманича и еще нескольких главарей удовлетворить требованиям аг. На основании этого паша разрешил агам отправиться по селам для сбора их доходов. Что же касается податей казенных, то, по словам паши, они были немедленно уплачены ему с тем большей легкостью, что в счет оных поступили выданные христианами в различные времена расписки за забранный у них скот и хлеб для войск. Далее паша сказал мне, что он два раза звал к себе попа Богдана, но последний не хотел явиться к нему и бежал с семейством своим в горы и, как кажется, в Черногорию, куда удалились и другие главари, но что он дал приказание как башибузукам, так и заптиям разыскивать бежавших и захватить их, разрешив в случае сопротивления употребить против них оружие, как против ослушников власти.

Вообще паша старался в разговоре со мною представить все дело под видом неповиновения распоряжениям правительства попа Богдана и других главарей, возбуждавших к тому же все христианское население окружия. В доказательство этого паша сообщил мне, что сами христиане, жалуясь на насилие главарей, представили ему список 30 из них, прося пашу удалить их из Гацко, как главных виновников всех волнений, и что вследствие этого он уже арестовал 6 человек, которых и привел с собою.

Выслушав пашу, я счел долгом моим представить ему, что я, зная хорошо закоренелую вражду между агами и христианами гатачкими, не могу не опасаться, чтобы данное им разрешение употреблять оружие против христиан в случае их неповиновения распоряжениям местных властей не было употреблено безразлично и не повело к еще большим волнениям. Я повторил также мое мнение насчет Чингича и не мог удержаться от высказывания паше, что, по моему мнению, разрешение, данное им [443] агам разъезжать по селам для сбора оброков, далеко несообразно с решением Порты касательно отношений помещиков к их кметам, в котором положительно говорится, что ага не может проживать в доме своего кмета для сбора оброка, следующего ему, так как подобные наезды вполне обременительны для кметов. К этому я присовокупил также, что легко может случиться, что при неопределенности отношений аги могут требовать более, чем им следует за один год, и притом прибегать к различным насилиям. Я не упустил также обратить внимание паши на то, что принесенные ему жалобы на главарей христианами подлежат строгому разбору, ибо таковые жалобы могли быть вынуждены от наших единоверцев 1.

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

Вал. Безобразов

Резолюция Е. П. Новикова: Д. Н. Богуславскому. Нужно представить это Али-паше. Крутые несправедливые меры властей теперь особенно весьма неуместны.

Помета: Передано Али-паше. Д. Б.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2129, л. 7-10. Подлинник.


Комментарии

1. В донесении В. В. Безобразова Е. П. Новикову от 24 февраля 1864 г. сообщалось об усилении репрессий и грабежей в Гацко, неурожае в Герцеговине и большом падеже скота. Доведенное до отчаяния население открыто заявляло о том, что возлагая надежды на помощь Сербии, весной возьмемся за оружие. Власти, со своей стороны, приняли меры к усилению вооружения отрядов милиции, закупая с этой целью оружие в Западной Европе (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2129, л. 11-13; а также док. 229).