Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

226

Записка МИД с характеристикой деятельности Р. Ейча

Не позднее 9 декабря 1863 г.

(Датируется по сведениям документа дела)

Боснийский уроженец Ристо Еич, пользующийся на родине большим влиянием и уважением, был главным из тех депутатов, которые во время Крымской войны являлись предложить нашему правительству от имени православного населения Боснии и Герцеговины поголовное восстание этого населения против Турции 1. Предложение это не было принято, но Еич, хотя и был прикрыт выговоренною по трактату амнистиею, подвергся подозрению и притеснениям со стороны турецких властей, а еще прежде того как приверженец России был даже заключен в крепость в пределах Австрии.

Во время последнего герцеговинского восстания Ристо Еич собрал небольшой отряд из боснийских изгнанников, но вскоре попался в турецкую засаду и был захвачен превосходными силами в плен вместе с своим товарищем черногорцем Николичем.

После продолжительного и мучительного тюремного заключения Еич и Николич были отправлены в цепях в Константинополь, а оттуда в ссылку на крепостные работы к пределам Курдистана, но им удалось уйти и добраться до наших кавказских пределов 2.

АВПР, ф. 1-1, д. 39, л. 52 и об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 4.

2. 23 ноября 1863 г. А. М. Горчаков в докладе Александру II просил оказать денежную помощь Р. Ейчу, бежавшему из Курдистана и прибывшему в Санкт-Петербург по распоряжению кавказского наместника. Р. Ейчу было выдано единовременное пособие в 300 рублей (см.: АВПР, ф. ГА I-1, д. 39, л. 50-51). Кроме того, он получил пособие на путевые расходы до Сербии и заграничный паспорт, а его сотоварищ черногорец Петр Николич 125 рублей серебром для проезда в Черногорию (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 427, л. 516).