Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

225

Донесение В. В. Безобразова Н. П. Игнатьеву с ходатайством о награждении С. Перовича

№ 139

29 октября (10 ноября) 1863 г. Мостар

Милостивый государь Николай Павлович!

В донесениях моих императорскому Министерству и вашему превосходительству я уже имел честь неоднократно представлять особому вниманию вашего превосходительства настоятеля монастыря Житомислича о. Серафима Перовича, который деятельностью своею и ревностью к православной церкви, равно как и непоколебимою преданностью России, обратил уже на себя внимание моих предшественников гг. Гильфердинга и Щулепникова 1.

Предоставленный собственным своим силам и средствам монастыря, игуменом которого о. Серафим выбран в 1858 г., он ревностно принялся за дело и в 4 года обновил разоренные монастырские здания, выстроил новое помещение для братии, число которой при нем увеличилось значительно, содействовал постройкам церквей в Габеле, Столце, Требине и, наконец, как я уже имел случай говорить о том, завел безвозмездное училище для детей поселян, в котором они обучаются грамоте, письму, закону божию, первым правилам арифметики и, наконец, некоторые из них церковному пению. Не довольствуясь этим, о. Серафим приохотил и взрослых мужчин и женщин учиться читать и выучивать главнейшие молитвы, так что в настоящее время окружные жители монастыря резко отличаются от остальной массы.

Огромное влияние, которым пользуется о. Серафим на единоверцев наших в Герцеговине, вполне им заслуженное, ставит его в числе замечательнейших личностей христианского населения провинции и весьма много способствует и к увеличению и поддержанию в народе преданности [440] его России й значительно облегчает усилия императорского консульства в этом отношении.

Представляя все сие на благоусмотрение вашего превосходительства, я осмелюсь обратить на личность о. Серафима особое милостивое внимание ваше и предстательствовать пред вашим превосходительством об исходатайствовании о. Серафиму приличного его сану отличия от нашего правительства, каковая монаршая милость, смело могу надеяться, еще более усилит ревность и деятельность о. Серафима.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

Безобразов.

Помета: Крест пожалован 19 дек[абря] 1864 г.

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 616, л. 4-5. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 101 и 113.