Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

224

Донесение К. Д. Петковича Н. П. Игнатьеву о частичном удовлетворении требований герцеговинских депутатов в Мостаре

№ 253

8 (20) сентября 1863 г.

В дополнение к предыдущему моему донесению полагаю неизлишним представить на благоусмотрение вашего превосходительства еще некоторые сведения о делах наших единоверцев в южной Герцеговине, сообщенные мне братом Луки Вукаловича, бывшим недавно в Мостаре с депутациею.

По уверению этого зубчанина, явившегося вчера ко мне после визитов, сделанных им окружному начальнику Решетару и бригадному генералу Филипповичу, комиссар Порты Джевдет-ефенди подтвердил за Вукаловичем право иметь 500 пандуров, сделав распоряжение о безостановочной и исправной выдаче нужного количества провианта на содержание оных. Из Требиня доставлено уже в Зубцы несколько вьюков муки. Джевдет-ефенди обещал также депутации, что жители округов, бывших в восстании, не будут ничего платить агам в продолжении 7 лет с земель, на которые сии последние предъявляют претензии собственности, а по истечении этого срока они должны будут довольствоваться таким образом, какой будет установлен вообще для землевладельцев остальной Герцеговины. Требинский каймакам имеет отправиться на днях в Зубцы к Вукаловичу, чтобы вместе с ним оттуда отправиться в Гатско, где должны будут встретиться с комиссаром Порты. Об этом ничего не писал мне сам воевода зубчан, но его брат уверяет, что будто это положительно решено и что Лука будет сопровождать каймакама до Гатска со своими пандурами, которых он теперь набирает. [439]

Брат Вукаловича сообщил мне при этом случае также некоторые обстоятельства из свиданий, которые генерал Филиппович имел с герцеговинскими главарями в Суторине. Стараясь склонить воеводу зубчин отправиться в Константинополь, Филиппович всякий раз толковал ему, что герцоговинцы не должны ничего ожидать от России или другой какой-либо державы и что единственное их спасение положиться совершенно на Австрию, что австрийский император их искренний и могущественный доброжелатель и пр.

Вашему превосходительству уже известно, как ценят наши единоверцы австрийские обещания и уверения и чем кончились все попытки и интрига Мамулы, Родича, Филипповича и остальных окружных начальников, преторов и консульских агентов. Австрийцы никогда не пользовались доверием у наших единоверцев — жителей смежных с Далмациею провинций, но во время последних пограничных смут они так глупо и подло вели себя, что теперь не только все смотрят на них с недоверчивостию и подозрением, но даже гнушаются их имени.

Из Черногории не имею ничего сообщить на этот раз вашему превосходительству кроме слуха, что будто австрийское правительство чрез каттарского окружного начальника Дойми обещало князю Николаю пропустить 50 штуцеров для вооружения придворной стражи, которою его светлость намерен заменить прежних кабадахиев.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2125, л. 211-213. Копия.