Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

221

Прошение настоятеля монастыря Житомысличи С. Перовича В. В. Безобразову о разрешении сбора пожертвований в России для устройства духовной семинарии в монастыре

6 августа 1863 г. Мостар

Негову високоблагородию господину Валериану Безобразову, царско-руссийском консулу за Херцеговину.

Чувствуючи необходимоет подигнути духовно заведение — семинарию. По недостатку школа мы трпимо велику оскудицу, у людима, коий бы свештеническом чину одговарати могли, особито у овом краю у оваким обстоятельствама, у каквим се налази наша црква у Херцеговини. Окружена противницыма православия она на сваком кораку трпи беде. Коварство римске пропаганте почине у ове наше бедне краеве допирати. Кровати, наши едноплемена брача по крви и езику, постаю нам бывати не маньи неприательи, него сами... (Так в тексте) Римско, свештенство, по упливу прапаганте, найвечи злоупотребленя чини. Оно из лични интереза готово на све што бы само православию шкодити могло, и прост народ, по незнанию и простота, слиепо орудие негово. Мы не само што трпимо велике и ерчаве незгоде него се иош вечиима и гориима надати можем, ако се заранну томе на пут не стане. Сами у станю ниесмо ербо смо за стране материялне слаби и неяки, а душевне силе по недостатку школа на ниском су стелену развича. Да бы се пак бедама край и православной цркви у будуче правилный пут прокрчити могао, то бы нам од врло велике и неоценене помочи было кад бы у монастыру Житомисличу подигли духовно заведение, а особито, кад би се подигла една нова црква са звоником што бы уплив на простый народ покоио. Ова семинария могла бы служити за сву Херцеговину, али мы као што ниесмо у станю сами због чега се и обрачамо вашем высокоблагородию покорнейший молити вас изходатаствовати нам у вышег началства православне Руссие о дозволеню да можемо послати измену себе едног свештеника у Руссию ради милостине коя бы у оваким обстоятельствама, у каквим се налазимо, од велике помочи правлавной цркви у Херцеговини была.

Есам вашег високоблагородия смиреный богомоляц Серафим Перович, игуман, со братиом 1

ЦГИА СССР, ф. 797, оп. 33, II отд., д. 236, л. 3 и об. Автограф.


Комментарии

1. В. В. Безобразов поддержал ходатайство С. Перовича перед российском Синодом об открытии духовной семинарии. Обер-прокурор Синода Ахматов 11 января 1864 г. обратился с соответствующим докладом к Александру II. Синод соглашался разрешить С. Перовичу лично провести сбор пожертвований в России для указанной цели в течение 2-х лет, с тем чтобы русский консул в Мостаре осуществлял непосредственный контроль за реализацией собранных денег (см.: ЦГИА СССР, ф. 797, оп. 33, II отд., 8863-1865 гг., д. 236, л. 7-8).