Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

40

Из отчета А. М. Горчакова по Азиатскому департаменту о причинах восстания христианского населения в Боснии и Герцеговине

Не ранее 1 января 1858 г.

(Датируется концом отчетного периода)

Славянские племена Турции.

В общем отчете Министерства иностранных дел (по канцелярии) я коснулся только главных оснований политики Турции к европейским державам. Отношения Порты к ее подданным славянам, которые по происхождению и вере постоянно обращают особенное внимание вашего императорского величества, составляют предмет отчета по Азиатскому департаменту.

Положение славянских племен в некоторых провинциях Турции достигло крайних пределов бедствия. Если восстание юго-западных ее провинций в 1833 и 1834 годах сопровождалось кровопролитием и опустошением, то эти провинции были возбуждены какими-нибудь надеждами на будущее лучшее 1. Настоящее же волнение Боснии и Герцеговины и части Албании есть следствие несбывшихся надежд и совершенного [106] отчаяния. Хати-гумаюн и другие распоряжения Порты, вынужденные последним Парижским трактатом и настояниями представителей европейских держав в Константинополе, составляют мертвую букву, которую паши нисколько не уважают. В некоторых местах хати-гумаюн не только не вошел в законную силу, но даже не обнародован. Доведенные до отчаяния постоянным насилием, злоупотреблением, пренебрежением к нравам, притеснением религиозным, насильственным прозелитизмом жители Боснии и Герцеговины взялись за оружие. Некоторые деревни Албании последовали их примеру. В Сербии и Черногории сочувствуют этому восстанию. Австрийское правительство поощряет его с особенными целями, именно с желанием занять своими войсками восставшие провинции Турции. Бедные райи не подозревают этих затаенных замыслов и поддаются в обман. Можно положительно сказать, что без вмешательства европейской политики восстание обхватило бы все турецкие племена не только христианского населения, но и мусульман славянского происхождения и могло бы окончиться совершенным распадением Турции. Направление к общему восстанию отразилось уже частию в Азии.

По последним донесениям, число восставших в одной Герцеговине определяют следующим образом: в Зубцах, Шуме, Драчавице более 2500; в Дробняке 1000; в Грахове 400; в Баньянах 500; в Пиве 1000. В Дужах, кроме того, есть значительное число кривошинцев, жителей Австрии, присоединившихся к восставшим герцеговлянам.

Описавши бедственное положение турецких подданных, выведенных из терпения постоянным, систематическим угнетением правительства, и пройдя молчанием то пассивное, страдательное положение, в котором находится другая часть населения (болгаре), мы не можем не указать на некоторые, может быть, незначительные улучшения нравственного быта православного населения Турции, которым оно обязано живому сочувствию вашего императорского величества и той политике, которую ваше величество предначертали для Министерства иностранных дел.

Вновь учрежденные консульства наши в славянских краях являлись при всяком случае ревностными защитниками прав христианства. Если не всегда успевали они в своих домогательствах, то уже христиане могли убедиться ясно, что правительство наше заботится не о целости и сохранении Турецкой империи, как было прежде, но о правах и соблюдении религии единоверного нам народонаселения Турции [...] (Опущен текст, не относящийся к теме издания)

АВПР, ф. Отчеты МИД, 1857 г., л. 211-213 об. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет о крестьянских восстаниях 1833-1834 гг. в северной и западной Боснии, вызванных беззакониями бегов, произвольными реквизициями имущества и репрессиями. Во главе восставших стоял приходский священник Йовица Илич. Восстание было жестоко подавлено. По некоторым данным, казнено около 700 чел. «Восстание попа Йовицы», как оно стало называться в народе, имело определенную поддержку в Боснийской Крайне, однако, массовые репрессии со стороны местных властей, особенно в с. Машичи, помешали крестьянам объединить силы. Восстание в этом районе осталось в народной памяти как «Машички бунт» (см.: Буне и устаяци у Босни и Херцеговини у XIX веку. Београд, 1952, с. 43-46)