Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

38

Донесение А. Ф. Гильфердинга А. П. Бутеневу о вооруженном конфликте в Дробняках и волнениях в Требинье

№ 88

17 декабря 1857 г. Сараево

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

В Герцеговине возникли в последнее время волнения, начавшиеся беспорядками в Дробняках и Пиве.

Жители этих двух нахий давно жаловались на поведение башибузуков, расположенных в их селах для охранения границ от черногорцев. Башибузуки (почти исключительно албанцы), не получая исправно жалованья и провианта, жили на счет поселян и позволяли себе всякого рода насилия. Недавно еще депутаты из Дробняков приходили в Сараево к паше с жалобами по этому предмету. Так как турецкие начальства не принимали никаких действительных мер для пресечения зла, то выведенные из терпения дробнячане собрались и выгнали башибузуков из своих сел силою оружия. Подробности этого происшествия еще неизвестны. Но положительно то, что башибузуки принуждены были удалиться из этого края. Если верить слухам, то они потеряли довольно большое количество убитыми. Говорят также, что дробнячанам помогали черногорцы, но вмешательство этих последних в дела Герцеговины для меня тем более загадочно, что едва прошел месяц с тех пор, как черногорские посланцы являлись к новому губернатору мостарскому Васиф-паше для подтверждения с ним перемирия и возвратились, исполнив свое поручение.

Одни эти происшествия уже обеспокоили турецкие власти и магометан Герцеговины; но тут еще в скором времени прибавились новые волнения, возбужденные примером Дробняков. В Требинье вооруженные православные, как говорят, подступили к городу с требованием объявления им хатт-и хумаюна. То же беспокойство распространилось на Гацко, Грахово, Зубцы — по черногорской границе. Испуганные этим турецкие начальства принимают решительные меры, чтобы действовать уже оружием. Из Сараева послано 2 батальона войска в Ташлиджу против дробнячан, другие отряды последуют за ними, и турки надеются собрать в этом месте до 4000 регулярного войска. Мостар укрепляют и объявили на военном положении. Подобные меры защиты принимают и по другим городам Герцеговины. Мусульмане везде вооружаются: из Коницы выступил, говорят, отряд волонтеров на подкрепление требиньским мусульманам. Вообще в ближайших к Черногории турецких городах (так, например, и в Новом Пазаре, в Боснии) готовятся к военным действиям.

Из Мостара отправили в Требинье для увещания взволнованных христиан тамошнего архимандрита Иоанникия Памучину.

Вообще же здешние магометане убеждены, что завяжется новая война с Черногориею.

Можно опасаться значительных кровопролитий в Герцеговине, если Порта не примет немедленно меры к успокоению тамошних христиан, которых лишь ряд нетерпимых злоупотреблений, уже известных вашему высокопревосходительству, побудил прибегнуть к оружию 1.

С глубоким почтением и совершенною преданностью честь имею быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

А. Гильфердинг

Помета: Получено 1 января 1858 г.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2321, л. 112-113. Подлинник.


Комментарии

1. В одном из последующих донесений (№ 92 от 24 декабря 1857 г.) Гильфердинг сообщал Бутеневу, что в Требинье послан отряд в 350 мусульманских волонтеров из Мостара и готовится другая партия в 1500 чел. Он опасался расширения вооруженного конфликта между христианами и мусульманами и, так как усилия его, а также английского и французского консулов остановить вооружение мусульман местными властями были безуспешными, просил посланника поставить обо всем в известность Порту и добиться предотвращения междоусобной войны (АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2321, л. 115-116).