Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

36

Письмо герцеговинских старейшин митрополиту Григорию в связи с нападением турок на собрание старейшин в Требинье

16 декабря 1857 г. Монастырь Дужи

Мы получили письмо ваше чрез архимандрита Иоанникия Памучину и удивились, что вы пишете о бунте и восстании, происшедшем между нами. Нет ни бунта, ни восстания! Злоупотребления властей перешли границы нашего терпения, и мы собрались, чтобы нам прочли и дали царский фирман, который царь (султан) дал нам вследствие конференции. Мы писали мудиру требиньскому и Васиф-паше, мутассарифу герцеговинскому, что мы жалуемся на несправедливости и собрались, чтобы просить позволения у них изложить наши жалобы нашему султану. Требиньские власти поклялись нам богом, что не тронут нас и оставят в покое, но обманули. Мы спокойно ожидали решения нашей участи, быв уверенными, что все семь государств (вся Европа) знают, что мы ищем только нашего права и исполнения хатти-хумаюна, но на нас ударили вооруженные аги, и мы стали защищаться. Тогда они разграбили три села, убили 30 человек и множество ранили. Вот как обманывают, поклявшись богом! 1

Вы знаете, ваше преосвященство, что мы много жаловались на притеснения всем мудирам и пашам, которые так часто переменялись у нас, но тщетно. Теперь же с божиею помощью мы не отстанем по-прежнему от своего дела, пока не увидим своими глазами решения участи нашей самим царем. Но мы видим — не хотят, чтобы плач бедных раий доходил до царя!

Еще раз повторяем, что мы не положим оружия, пока не убьют нас всех до одного.

Остаемся и пр.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2046, л. 3 и об. Пер. с сербскохорват. яз., современный подлиннику.


Комментарии

1. 6 (18) декабря 1857 г. на собрании старейшин многих деревень в монастыре Дужи было принято решение просить турецкие власти не препятствовать оглашению текста хатт-и хумаюна 1856 г., которое было намечено на 12 декабря. Из Мостара и Требинья последовало разрешение, мостарский паша просил даже созвать старейшин и депутатов от всех деревень. Накануне оглашения, 11 декабря, турки вероломно напали на собравшихся в Требинье старейшин. В бою, продолжавшемся 4 часа, было убито 7 турок и 10 герцеговинцев. Турки разорили 3 деревни, разграбили церковь. 19 декабря в Герцеговину перешло два отряда черногорских ускоков, один — 230 человек — под командой попа Луки (в составе этого отряда был Перо Матанович), другой — под командой цуцкого воеводы Ильи (см.: К. Д. Петкович — А. П. Бутеневу от 23 декабря 1857 г. № 268; К. Д. Петкович — Е. П. Ковалевскому от 24 декабря 1857 г. № 271. — АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2119, л. 117-118; ф. ГА V-A2, д. 716, л. 56-59).