Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

34

Донесение А. Ф. Гильфердинга А. П. Бутеневу об отказе населения Посавины от уплаты третины и о репрессиях турецких землевладельцев

№ 77

3 декабря 1857 г. Сараево

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

Положение дел в Посавине (Тузлинском крае), как кажется, не изменилось. К сожалению, известия оттуда приходят редко и то весьма неопределенные. Христиане платят исправно все казенные подати, но упорно отказываются давать своим агам (помещикам) третину (третью часть дохода) на прежнем основании, пока их жалобы на несправедливое взымание этой третины (которую аги требуют даже с не принадлежащих им пустырей, обработанных поселянами без всякого с их стороны пособия), не будут рассмотрены комиссаром Порты.

Во многих местах аги собираются вооруженными толпами и, разъезжая по селам, грабят и бьют поселян. Такого рода самоуправство всего более развилось, кажется, в Градашацкой нахии, где сам мудир Махмуд-бег предводительствует вооруженными агами и подает им пример жестокости.

Один из первых посавинских бегов призвал к себе на совещание обор-кнеза (выборного старшину) посавинских христиан Тому и нанес ему саблею сильную рану, которая, однако, не оказалась смертельною. Говорят, что виновный посажен в оковы по приказанию тузлинского каймакама.

Все это усиливает волнение в народе. Положительно известно, что 10 человек из Зворницкой нахии ушли в Австрию; говорят, что за ними последуют многие другие.

Консулы французский и английский получили известие о выезде комиссара Азиз-паши из Константинополя. Я просил бы покорнейше ваше высокопревосходительство сообщить мне, если возможно, некоторые сведения о том, в каком смысле Порта понимает эти волнения в северной Боснии и решилась ли она принять некоторые меры для облегчения участи христиан в этой стране.

С глубоким почтением и совершенною преданностью честь имею быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

А. Гильфердинг

Помета: Получено 18 декабря. Отв[ет] 29 декабря, № 913. Помета А. П. Бутенева: М. Argyropoulo. Le com[missai]re en Bosnie est-it enfin parti et quelles sont see instructions pour remedier a ces desordres? (Г-ну Аргиропуло. Отбыл ли, наконец, комиссар в Боснию и каковы его инструкции для устранения этих беспорядков? (фр.).)

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2321, л. 109-110. Подлинник.