Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

29

Донесение А. Ф. Гильфердинга Е. П. Ковалевскому о привилегированном положении православного купечества в Боснии и его связях с турецкой администрацией

№ 61

8 ноября 1857 г. Сараево

Милостивый государь Егор Петрович!

Из прежних моих донесений вашему превосходительству известно отчасти отношение между тремя отделами боснийского населения: православным, римско-католическим и мусульманским 1.

Постараюсь теперь изобразить вкратце отношения между самими православными жителями Боснии. Эти отношения не представляют, к несчастию, того единства, которого можно было бы желать и ожидать.

Православные жители Боснии резко делятся на два сословия: на горожан или купцов и на поселян или земледельцев. Класс ремесленников [88] принадлежит к городскому сословию, но не разделяет всех стремлений купечества и в интересах своих часто стоит заодно с хлебопашца чи.

Тотчас по прибытии в Сараево я заметил различие в общественном: положении и разлад между торговым и сельским классом православных босняков и обратил тогда же внимание вашего превосходительства на этот разлад. С тех пор наблюдения мои все более и более убеждали меня в существовании и глубине такого разлада.

Торговый класс пользуется значительным благосостоянием, почти совершенною безопасностью и особенно любовью и покровительством турецких властей. Он умеет им льстить и им подслуживаться, он знаком со всеми их хитростями и слабостями. Он понял, что его интересы требуют доверия и соучастия этих властей, и потому обильно доставляет км раболепных слуг и доносчиков. Когда в сараевской церкви несколько лет тому назад учитель здешней школы по неосторожности прочел на клиросе имя российского государя императора, один из первостепенных православных купцов донес об этом паше, и учителя сослали. Когда турки во время минувшей войны делали иллюминации и разные увеселения по поводу настоящих или вымышленных успехов, самые громкие выражения радости слышались от богатейших православных капиталистов. «Боже сохрани нас от москова! — говорили тогда православные купцы между собою. — Под, властию москова мы потеряли бы то положение, которым пользуемся теперь».

Когда приходили в Сараево поселяне Тузлинского края жаловаться на нестерпимые притеснения местных начальников и откупщиков десятины, то православные купцы тузлинские и сараевские свидетельствовали перед, пашою, что эти жалобы неосновательны и проистекают из духа мятежа. Когда один из откупщиков прибил до смерти бедного поселянина, с которого нечего было взять, и его жену, то первый православный капиталист сараевский Мануил Евтанович ходил в меджлис объявлять, что в том селе была тогда повальная болезнь, и тем избавил виновного откупщика от наказания. Когда поселяне Сеницкой нахии — как православные, так мусульманские — обличали перед генерал-губернатором злоупотребления местного начальника, сеницкие православные купцы написали паше просьбу о том, чтобы он оставил у них этого начальника. Это лишь несколько примеров из тысячи.

Таким поведением старается торговый класс поддерживать свое привилегированное положение между райями и заслуживать благосклонность, турок. Он платит им подати, для него необременительные, а из сообщничества с ними извлекает огромные выгоды. Во всех почти спекуляциях откупщиков, разоряющих земледельческое сословие, участвуют православные капиталисты или непосредственно, или еще чаще косвенно, как заимодавцы мусульман, которые берут на себя эти откупы. Одни из виновников страшных притеснений в Посавине были православные купцы как тузлинские, так и сараевские. Кроме откупа податей, здешним капиталистам открылся новый и не менее вредный источник доходов: они дают нуждающимся агам (помещикам) суммы денег и получают за то от них право собирать в свою пользу доходы с их имений в течение известного числа лет. Поселяне свидетельствуют, что их временные христианские господа обращаются с ними гораздо хуже, чем мусульмане, и систематически разоряют их. Поселяне подавали здесь жалобы на этих бессовестных арендаторов.

Прямо участвуя таким образом в разорении земледельческого класса, православное купечество боснийское непрестанно извлекает из этого разорения для себя пользу, покупая за бесценок вывозимые в Австрию сырые произведения в то время, когда поселянина преследуют неумолимые [89] откупщики или сборщики податей и держат его в своих руках, продавая ему в кредит свои товары с огромною лихвою: 5 на 100 в месяц считается в Боснии умеренным процентом.

Разумеется, эта эгоистическая система действий приводит к результатам, невыгодным для самого купечества. Разорение поселян, приносящее ему временную прибыль, должно остановить торговлю, когда оно, достигнув известной степени, обращает в нищенство самый многочисленный и важный класс потребителей. Босния уже отчасти представляет этот результат. Торговцы жалуются, что в последние два года их дела значительно уменьшались, что они не находят уже прежнего сбыта для товаров, ими привозимых из-за границы, и причину этого видят в обеднении поселян, особенно в северной части Боснии, самой населенной и прежде самой богатой. Я не раз слышал эти жалобы от здешних православных капиталистов, но сомневаюсь, чтобы такое сознание повело к исправлению их образа действий.

Когда здесь водворилось российское консульство, богатые купцы, как кажется, надеялись сделать из него свое орудие. Они были недовольны тем, что оно с самого начала стало более принимать к сердцу судьбу бедных поселян, нежели их собственные мелкие интересы. Мне известно, что неоднократно они уговаривали поселян, приходивших из Посавины и других мест с своими жалобами, не посещать консульства и, видя участие его к этим поселянам, сделались к нему гораздо холоднее.

С своей стороны консульство, зная эгоизм и чрезмерное туркофильство здешнего торгового класса, не искало с ним сближения, за исключением немногих надежных лиц, а со всеми прочими ограничивалось теми отношениями благосклонности, которые естественно порождаются единством веры и участием к сараевской церкви и училищу, поддерживаемым преимущественно здешними торговцами.

Такое осторожное удаление здесь тем более необходимо, что между членами торгового класса существует множество личных ссор и интриг, в которые консульство иначе непременно бы вмешалось. Составляя в отношении к поселянам какую-то особую враждебную им касту, торговый класс 'боснийский, сколько я знаю, везде разделен между собою такими ссорами и интригами. Личный эгоизм мешает в нем развитию общественного духа, который, напротив, сильно развит между поселянами. Это проявляется особенно в отношении к постройке церквей. В торговых городах, где преобладает купеческое сословие и где в руках православных жителей сосредоточены значительные капиталы, например, в Банялуке, Тузле и Ливне, жители эти до сих пор не приступили к постройке церкви единственно по причине своего разногласия, тогда как поселяне при всей своей бедности и тягости своего положения и без всякой посторонней помощи общими силами нередко сооружали себе прекрасные храмы. Приведу для примера церкви в Высоком, в Лепенице (близ Банялуки), в Ломнице (Власяницкой нахии), в Белине, в Осечанах и Модриче (в Посавине), в Сенице, монастыри в Бане, в Папраче и др.

Сохранив свою независимость в отношении к исключительным интересам торгового класса, я стараюсь употреблять то влияние, которое имею как агент православной и славянской державы, на то, чтобы внушать обоим сословиям здешнего православного населения пользу и необходимость единения между ними. Естественным и самым лучшим посредником между торговым и сельским классом может служить славянское (т. е. низшее) духовенство, которое, при всей своей необразованности большею частию исполнено искренней преданности православию и России. Консульство не упускало случая сблизиться с ним и, как кажется, успело [90] приобрести на него влияние, которое может быть употребляемо в пользу единения между православными жителями Боснии.

С отличным почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою.

А. Гильфердинг

АВДР, ф. ГА V-А2, д. 799, л. 126-131. Автограф.


Комментарии

1. См. док. 12, 14, 15 и др.