Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

28

Отношение МИД России А. П. Бутеневу о поручении российскому консулу, в Сараеве выполнения консульских обязанностей в отношении православного населения Герцеговины

6 ноября 1857 г.

Генеральный консул наш в Рагузе и консул в Сараеве доносили Азиатскому департаменту, что жители Герцеговины чрез своих поверенных обращались к ним несколько раз с просьбою об учреждении консульства в Мостаре для защиты их от притеснений паши и мостарского митрополита Григория, причем свидетельствовали и с своей стороны о пользе таковой меры 1.

Министерство иностранных дел, приступая к учреждению новых консульств, соблюдает в этом случае некоторую постепенность, сообразуясь с потребностями края и с возможною экономиею, а потому на этот раз ограничивается тем, что поручает нашему консулу в Боснии заведывать делами и Герцеговины.

Ваше высокопрев[осходитель]ство благоволите настоять у Порты Оттоманской, чтобы сообразно сему были сделаны ею все надлежащие распоряжения, о чем в свое время не оставьте сообщить нашему консулу в Сараево, снабдив его, буде сочтете нужным, надлежащими наставлениями.

Примите уверение и проч.

Резолюция Александра II: Быть по сему. Ноября 6-го дня 1857 г. В Царском селе.

Помета: Записано в исходящем журнале 12 ноября № 4301.

АВПР, ф. ГА I-1, д. 33, л. 154 и об. Отпуск.


Комментарии

1. См. док. 24.