Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

24

Донесение А. Ф. Гильфердинга Е. П. Ковалевскому о преследовании турецкими властями православного населения Герцеговины по подозрению в связях с Черногорией

№ 48

6 октября 1857 г. Сараево

Милостивый государь Егор Петрович!

Господствующие в Герцеговине беспорядки и злоупотребления побудили, наконец, Порту обратить внимание на эту страну. Она отставила, как известно вашему превосходительству, прежнего губернатора Исаак-пашу и вслед за новым начальником Васиф-пашою отправила туда чрезвычайного комиссара Аджай-ефендия, которому поручено было открыть в Мостаре временный уголовный суд. [82]

Первое заседание было 7 сентября. Суд составляют под председательством комиссара Порты двое присланных из Константинополя чиновников, двое мостарских магометан, двое православных и двое католических членов. Относительно православных депутатов выбор пал на людей, сколько мне известно, ревностных и достойных.

К несчастию, вместо того, чтобы преследовать настоящих виновников бедствий Герцеговины, т. е. мелких местных начальников (мудиров), откупщиков податей и взяточников, окружающих губернатора и заседающих в меджлисах (административных советах), уголовный суд обратил свои действия преимущественно против православных жителей области. Общий голос приписывает этот оборот дела, в начале обрадовавшего всю Герцеговину, главным образом, влиянию мостарского римско-католического епископа Баршнича, которого герцеговляне считают самым заклятым и хитрым врагом православной церкви и который во многих случаях уже оправдал это мнение. Ему удалось сблизиться с комиссаром Порты, так что они теперь, говорят, почти неразлучны. Он уверил комиссара (если Аджай-ефенди не приехал уже с этим предубеждением), что все православные герцеговляне — друзья и сообщники черногорского князя и что у него есть тайные агенты во всех городах Герцеговины, даже в самом Мостаре. Несколько разбойников, не имеющих ничего общего с черногорцами, были представлены турецкому комиссару как исполнители воли князя Данилы, и вся православная Герцеговина, в особенности жители Стольца, Невесиня, Гацка, Дробняков и Пивы, обвинены в мнимом укрывательстве их. Комиссар послал в эти нахии 200 чел. регулярного войска и отряд арнаутов. Они схватывают и приводят в Мостар скованными почетнейших православных жителей тех мест. Предубежденный и не понимающий языка своих подсудимых, комиссар не слушает их оправданий и отдает их в мостарскую тюрьму, в которой сидят теперь в цепях более 200 таких узников.

При этих обстоятельствах православные герцеговляне ныне более чем когда-либо сожалеют, что в их страну не назначено русское консульство и, видя себя окруженными со всех сторон врагами своей веры, горько упрекают то правительство, на которое одно они только и надеялись: они уже готовы думать, что правительство это оставляет их без участия.

Православные герцеговляне, от которых я получил изложенные выше сведения, ходатайствуют о том, чтобы сведения эти были сообщены Порте, дабы она могла указать своему комиссару более правильный образ действия.

Между жителями Грахова (близ черногорской границы) и их соседями мусульманами, жителями Кореничей, возгорелась распря, которая повела к кровопролитию. С обеих сторон пало, как уверяют, до 20 человек. Говорят, что граховляне обратились к черногорскому князю с просьбою о помощи, но что он обещал им ее лишь в таком случае, если кореничане будут поддерживаться турецким войском.

С отличным почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

А. Гильфердинг

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 799, л. 121-123. Автограф.