Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

220

Донесение К. Д. Петковича Н. П. Игнатьеву о беседе с черногорским князям Николаем относительно политики Черногории в Герцеговине

№ 211

31 июля (12 августа) 1863 г. Рагуза

Милостивый государь Николай Павлович!

Из разговора, который я имел с князем Николаем в Цетинье о делах в Зубцах и других смежных с Черногориею герцеговинских округах, мог вывести заключение, что действительно Черногорцы много виноваты в том, что Вукалович и прочие герцеговинские главари так долго колебались принять какое-либо решение для прекращения неизвестности и неопределенности в положении своих земляков. Его светлость не только [435] проговорился мне, что он удерживал доселе герцеговинских главарей поддаваться турецким властям, но даже выразился открыто, что, по его мнению, было бы лучше и выгоднее, если бы наши единоверцы в Герцеговине возобновили опять борьбу против турок, и при этом изложил мне план таковой борьбы, говоря, что он может снабдить их военными запасами, что они могут рассеяться четами по всей Герцеговине, наделать Турции большие хлопоты и затруднения и заставить ее, наконец, сделать им существенные уступки и облегчения.

Само собою разумеется, что я не только осудил и опровергнул доводы князя Николая в пользу нового восстания в Герцеговине, но также не одобрил и поступки его доселешней политики относительно бывших в восстании герцеговинских округов и постарался доказать ему весь вред, какой может произойти для обеих сторон от подобного образа действий. Я просил его светлость принять во внимание нынешнее бедственное положение как Черногории, так и южной Герцеговины, разоренных последнею войною и терпящих всякого рода лишения от засухи, неурожая, падежа скота и пр., и признать, что при подобных обстоятельствах начать вновь кровопролитие, не обдумав и не взвесив всех последствий, было бы не только неблагоразумием, но даже преступлением против существенных интересов народа. «Вы должны, — я сказал, наконец, князю, — поступать так, чтобы не компрометировать Черногории перед турками и австрийцами и не вооружать против себя герцеговинцев неуместными претензиями, а стараться добрыми советами содействовать им к тому, чтобы они устроили как-нибудь свои внутренние дела и получили возможность отдохнуть и оправиться от разорений и бедствий последнего восстания».

Его светлость не мог не признать справедливости и пользы моих советов, но в то же время выразил недоумение в том, будет ли выгодно для жителей южной Герцеговины, чтобы Лука Вукалович и прочие главари отправились в Константинополь. На это я ему заметил, что в настоящее время нет надежды, чтобы наши единоверцы в Герцеговине могли добиться от турок чего-нибудь открытою силою, а в таком случае не следует избегать миролюбивых средств — переговоров и ходатайств, все равно будет ли это в Мостаре или Константинополе, тем более, что нынешняя неопределенность положения не может долго продолжаться без большого ущерба для интересов как южной Герцеговины, так и самой Черногории.

Я не сомневаюсь, что г. Безобразов донесет подробно вашему превосходительству о том, что было решено в Мостаре, куда был вызван также здешний турецкий консул после свидания его с Вукаловичем в Кастель-Нове, по предмету предполагаемой герцеговинской депутации 1. По слухам же, распространившимся здесь, Вукалович решился будто отправиться в Константинополь. Он присылал сюда на днях своего секретаря, но я не мог с ним говорить. Он не посмел зайти в императорское консульство, опасаясь австрийских властей, которые следили за каждым его шагом.

В заключение я считаю долгом довести до сведения вашего превосходительства еще следующий случай, показывающий, что турки всегда останутся турками и что их образ действий относительно христиан трудно может измениться, несмотря на все реформы, предпринимаемые высшими властями. На днях одна женщина из Зубцев, отправившаяся за водою к источнику, находящемуся недалеко от блокгаузов, построенных турками во время последней войны, была схвачена четырьмя регулярными солдатами и изнасилована на месте самым бесчеловечным и варварским образом. Зубчане, узнав об этом зверском поступке турецкого гарнизона, собрались в значительном числе и хотели провозгласить снова восстание, и только с большим трудом удалось Вукаловичу успокоить их, обещав доставить им законное удовлетворение мирным путем. [436]

К. Петкович

Р. S. Князь Николай посылает в Одессу сенатора Матановича для закупки хлеба на счет черногорского правительства.

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 725, л. 142-145. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 217.