Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

218

Донесение В. В. Безобразова Е. П. Новикову о деятельности в Герцеговине комиссара Порты Джевдет-ефенди и о готовящейся поездке герцеговинской депутации в Константинополь

28 июля 1863 г. Мостар

Милостивый государь Евгений Петрович!

Последним донесением моим я уже имел честь представлять на благоусмотрение вашего высокородия о предпринятых комиссаром Порты мерах касательно рассмотрения прав владения землями и общей народной переписи. Что касается первой из этих мер, то в некоторых местностях, как, например, в Сланчичах и Бечевичах, по дознании незаконности владения мусульманами некоторыми участками таковые розданы были пожелавшим взять их христианам с выдачей последним и законных на владение документов. Таковая решительная мера произвела весьма сильное впечатление на мусульман, из которых даже несколько было посажено в тюрьму за сопротивление, оказанное ими.

Народная перепись продолжается довольно успешно как в самом Мостаре, так и в остальных окружиях Герцеговины, и с окончанием оной комиссар намерен приступить к правильной раскладке повинности, составлявшей доселе одно из главных бедствий населения здешней провинции.

Кроме того Джевдет-эфенди, узнав, что утвержденный еще в 1859 г. поземельный устав 1, определяющий взаимные отношения помещиков к их арендаторам, доселе еще не обнародован в Герцеговине, распорядился переводом оного на сербский язык и приведением оного в исполнение. Это последнее распоряжение может быть тем легче исполнено, что с раздачей земли христианам большинство их, имея собственность, освободится от настоящей зависимости своей от мусульман-помещиков, которые поставлены будут таким образом в необходимость или заключить контракты с арендаторами и тогда отказаться от всех незаконных притязаний своих, или же оставлять принадлежащие им земли необработанными.

На днях также, узнав о лицеприятных и большей частью беззаконных действиях здешнего меджлиса, Джевдет-эфенди сделал членам оного чрезвычайно строгий выговор, угрожая отрешением их от занимаемых ими должностей и ссылкой и как бы в доказательство своей решимости исполнить делаемые угрозы одного из главнейших членов меджлиса известного своим фанатизмом — Хаджи Эфицу — прогнал из заседания.

Приходящие сюда по требованию комиссара христианские выборные всех окружий отзываются о нем с лучшей стороны. Он подробно и без вмешательства мусульман расспрашивает наших единоверцев об их нуждах и потребностях, записывает высказываемые ими жалобы и просьбы и но некоторым даже сделал немедленно удовлетворительные [433] распоряжения. Так, например, он предписал принимать свидетельства в меджлисах; приказал отвести место для постройки православной церкви в Столце и об учреждении там школы. Все эти распоряжения весьма не нравятся мусульманам, и насколько они были вначале довольны прибытием сюда Джевдет-эфенди, принадлежащего к сословию улема, настолько теперь разочаровываются в своих ожиданиях.

Дело католической церкви в Мостаре, невидимому, приближается к окончанию, и если можно верить сообщенным мне сегодня частным сведениям, вчера решено было в совете дозволить приступить к постройкам на пожалованном султаном месте, несмотря на возражения мусульман.

На прошедшей неделе прибыл сюда и г. Персия, турецкий консул в Рагузе, и по всем имеющимся у меня сведениям должен отправиться завтра в Рагузу, откуда, взяв главарей и Луку Вукаловича, немедленно поедет с ними вместе в Константинополь. Как ни основательны эти сведения, подтвержденные также и вашим высокородием, тем не менее мне кажется, что турецкое правительство еще не вполне убеждено в искренности Вукаловича и подтверждается в этом австрийскими пограничными властями. По крайней мере, я должен так судить из слов г. Персича, неоднократно говорившего мне, что он не ручается ни за что, и из постоянных телеграфических сношений как его, так и здешнего австрийского вице-консульства с Рагузой и Кастельново.

Абди-паша получил также приказание отправиться в Скутари и уезжает отсюда на днях, не окончив ничего, начатого им по делам требинским и таслиджанским. Между тем, жители Таслидже прислали просительные письма об освобождении о. Пахомия из тюрьмы не только к Джевдет-эфенди, но и ко всем находящимся здесь консульствам. Письма эти одинакового содержания с тем, копию с которого я уже имел честь представить на благоусмотрение вашего высокородия при донесении моем № 64 2. Различие состоит только в том, что уже прежде писали мне по тому делу, как бы жалуются, что я ничего доселе не сделал в их пользу, и потому обращаются к другим консульствам. В то же время они пишут мне, как вам угодно будет усмотреть из препровождаемой у сего копии, что поступили так по совету консула нашего в Сараеве. Я не могу верить этой выдумке, но тем не менее я поставлен в крайне затруднительное и неловкое положение в отношении других консульств, которым наши единоверцы жалуются, как я в том убедился, на мое невнимание к их бедствиям. Если же так поступлено с совета г. Щулепникова, то таковая мера мне кажется весьма непонятной, как клонящаяся к уменьшению нашего влияния на единоверцев наших и к удовлетворению самолюбия других агентов, которые хотя и ничего не сделают в пользу о. Пахомия, тем не менее имеют письменную жалобу на недействительность помощи императорского консульства.

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего высокородия покорнейшим слугою

Вал. Безобразов

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2125, л. 94-97. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет о так называемой «Саферской наредбе» от 12 сентября 1859 г. (см.: примеч. 2 к док. 125)

2. Об аресте властями в Требинье 40 мусульманских заговорщиков и всего состава меджлиса см.: В. В. Безобразов — Е. П. Новикову 2 апреля 1863 г. — АВПР, ф. ГА V-А2, д. 615, л. 53-54). К донесению приложено письмо представителей Таслиджанского кадилука В. В. Безобразову с жалобами на беззакония турок и с просьбой о помощи, подписанное свыше ста человеками (там же, л. 55)