Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

216

Донесение В. В. Безобразова Е. П. Новикову о проведении в Герцеговине переписи населения и проверки земельных актов и о гарантии турецкими властями безопасности Л. Вукаловича в случае его приезда в Мостар

№ 96

14 (26) июля 1863 г. Мостар

Милостивый государь Евгений Петрович!

Комиссар Порты Джевдет-эфенди начал заниматься делами Герцеговины, которую, по собственным словам его, нашел в крайне жалком положении. По его приказанию с 8 (20)-го текущего приступлено к народной переписи, не существовавшей доселе, и на днях обнародована им прокламация, каковую при сем честь имею представить в копии на благоусмотрение вашего высокородия о предъявлении всеми землевладельцами прав их на владение землею, равно как и находящихся в руках их крепостных [429] актов (тапи). Тем же из землевладельцев, которые не имеют подобных тапи, предписывается брать их на основании находящихся у них документов на владение занимаемыми ими участками. Для легчайшего же приведения в исполнение этого распоряжения Джевдет-эфенди исходатайствовал разрешение Порты распространить данное для Боснии право бесплатной выдачи тапи и на Герцеговину.

Обе эти меры весьма важные; первая из них дает возможность правительству иметь положительные данные к более правильному распределению налогов и податей, составлявшему доселе одну из главнейших причин к жалобам христиан, на которых падала вся тяжесть налогов, тогда как мусульмане платили ничтожную сумму оных. Предъявление же документов на право владения покажет, кто и какими именно участками может пользоваться, и таким образом значительное количество земель, на владение которыми аги не в состоянии представить никаких доказательств, оставшись собственностью правительства, могут быть розданы христианам, чрез что сами собой должны измениться и настоящие отношения аг-владельцев к христианам-фермерам.

В то же время Джевдет-эфенди занимается разбором приносимых ему жалоб, и, если можно судить по началу, намерен, кажется, серьезно заняться приведением в порядок здешнего меджлиса, из которого, как он сам сказал мне, необходимо удалить почти всех настоящих членов мусульман.

11-го текущего получил я по телеграфу уведомление от г. Петковича, что Лука Вукалович готов прийти в Мостар, если я и другие консула гарантируем его безопасность и свободу. По смыслу этого телеграмма я нашел нужным переговорить по сему предмету с моими коллегами, которые нашли, что не могут принять участие в этом деле без испрошения предварительных инструкций от их посольств. Хотя я также не считаю себя вправе действовать официально по сему делу без приказаний вашего высокородия, тем не менее я счел моим долгом для блага наших единоверцев переговорить частным образом с Абди-пашою, тем более, что уже и прежде он конфиденциально обращался к моему посредничеству. Абди-паша дал мне ясно понять все свое желание видеть здесь главарей и повторил уже данное мне им обещание совершенной безопасности как Луки Вукаловича, так и всех, кто его будет сопровождать. Я ожидал только сегодняшней почты, чтобы телеграфировать о том вашему высокородию более положительно и к отправленному мною ныне телеграфическому донесению долгом считаю присовокупить следующие подробности. Вследствие моего телеграмма от 3 (15)-го текущего, копию с которого имел честь представить на благоусмотрение вашего высокородия при донесении моем № 90 1, консул наш в Рагузе сообщил мое предложение прибыть в Мостар Луке Вукаловичу и в ответ на оное получил письмо, которым Вукалович уведомляет его о своей готовности прибыть вместе с главарями в Мостар, но просит, боясь мести турок, чтобы я гарантировал его безопасность. 2 С тем вместе Вукалович сообщает, что они условились просить от Абди-паши различные льготы, из коих семь пунктов уже дарованы восстававшим окружиям буюрунтиею мушира еще в январе сего года, а, следовательно, будут подтверждены и теперь. Что же касается 8-го пункта — не строить укреплений в восстававших окружиях, а уже построенные передать на охранение христианам, то я полагаю, что это предложение встретит сильное сопротивление со стороны турецкого правительства 3.

Я сегодня снова говорил по этому поводу с Абди-пашою, но опять таки конфиденциально, и получил от него новые удостоверения касательно безопасности главарей как в Мостаре, так и на пути как сюда, так н обратно. Абди-паша — человек прямой и честный, как то известно и императорской [430] миссии, и я полагаю, что словам его можно вполне верить. Кроме того, в настоящую минуту я не могу допустить никакого сомнения насчет безопасности наших единоверцев, что турки всеми силами стараются покончить дела герцеговинские, чтобы свободнее действовать на греческой границе.

Принимая все это в соображение и находя полезным для наших единоверцев прибыть сюда, я сообщил снова по телеграфу мое мнение о безопасности Луки Вукаловича в Мостар г. Петковичу, прося его склонить, главарей к прибытию сюда без всяких официальных ручательств.

Абди-паша имеет также положительные сведения о намерении Луки Вукаловича явиться в Мостар и до такой степени уверен в этом и правдив, в своих обещаниях, что выразил мне желание, чтобы я был свидетелем его образа действий с главарями по прибытии их сюда.

Австрийские пограничные власти, видя готовность Вукаловича к примирению, стараются под рукою отклонить его от этого намерения, сознавая всю невыгоду для них усмирения волнений Герцеговины, Абди-паша знает это очень хорошо и еще сегодня сказал мне, что если главари опять последуют советам австрийцев и не покорятся, то он вынужден будет действовать против них силою.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего высокородия покорнейшим слугою.

Вал. Безобразов

Р. S. Копии с прокламации комиссара не могу препроводить ныне, ибо она оказалась ошибочно переписанной.

В. Безобразов

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2125, л. 90 — 93, Подлинник.


Комментарии

1. О прибытии мушира Адби-паши и его характеристику см.: В. В. Безобразов — советнику посольства в Константинополе Е. П. Новикову 7 (19) июля 1863 г. — АВПР, ф. ГА V-А2, д. 615, л. 88 и об.

2. См. док. 214, 215. Препровождая копию письма Л. Вукаловича В. В. Безобразову К. Д. Петкович 12 (24) июля 1863 г. писал об опасности, которой подвергся бы руководитель повстанцев в случае своего прибытия в Мостар (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2125, л. 196 и об.).

3. См. док. 215.