Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

215

Письмо Л. Вукаловича К. Д. Петковичу с изложением требований герцеговинских повстанцев и с просьбой гарантировать его безопасность при приезде в Мостар

10 июля 1863 г. Суторина

Я получил многоуважаемое письмо ваше от 5-го сего м[еся]ца и уразумел все, что вы мне пишете от имени вашего консула в Мостаре. Он говорит, что находит полезным, чтобы я отправился в Мостар, что Абди-паша гарантирует мою безопасность и обещает мне верховную власть над бывшею в восстании Герцеговиною и большие права народу. Но спрашиваю вас, могу ли я поверить обещаниям Абди-паши, устно данным вашему консулу, а не изложенным письменно. Еще же более заставляет меня призадуматься то обстоятельство, что вы, со своей стороны, о том ничего не пишете.

Я собрал здесь всех главарей и воевод герцеговинских, чтобы, наконец, покончить это дело, ибо видим, что таковая неопределенность положения становится с каждым днем опаснее для народа, а потому мы и решили отправиться в Константинополь. Но, если бы мы знали, что Абди-паша и [428] Джевдет-ефенди, комиссар для Герцеговины, уполномочены удовлетворить наши справедливые желания, мы бы не противились идти в Мостар.

Я желал бы знать, могло ли бы ваше консульство в Мостаре вырвать меня из рук турок, если бы мостарские власти захотели погубить меня? Если может, дайте мне знать о том, и я немедленно отправлюсь в Мостар.

Мы решили просить:

1. Чтобы, так как в бывшей в восстании Герцеговине нет ни одного мухамеданина, дали нам одного мудира из христиан по народному выбору; чтобы этому мудиру Порта назначила секретаря, который будет вести переписку на турецком языке и притом стоять настороже.

2. Чтобы всякое племя (distretto) имело право выбирать себе кочобашу (капитана) христианина.

3. Чтобы прекратить торговлю царскими податями, как это было прежде и как доселе производится в не бывшей в восстании Герцеговине. Мы просим, чтобы был сведен итог всех царских податей, сбор коих был бы поручен нашему мудиру.

4. Так как бывшая в восстании Герцеговина граничит с Черногориею и Австриею, то мы просим дозволить нам иметь 500 своих пандуров для охранения границы и путей сообщения, равно как и для надзора за внутренним порядком. Им будет отпускать правительство жалованье и провиант.

5. Чтобы нам было дозволено возобновлять церкви, а где понадобится — и новые строить.

6. Чтобы нам дозволили заводить школы.

7. Чтобы улучшили отношения между христианскими кметами и турецкими агами.

8. Чтобы прекратили постройку кул (блокгаузов) и чтобы вверили христианским пандурам уже построенные кулы. Они дадут клятву охранять их до последней капли крови против всякого неприятеля султана.

Вы знаете, что мы всегда слушали и уважали ваш совет. Так мы будем поступать и ныне, но только как можно скорее напишите нам, что нам делать.

Верно: К. Петкович

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 725, л. 124-130 об. Пер. с сербскохорват. яз., современный подлиннику.