Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

211

Донесение Н. П. Игнатьева директору Азиатского департамента МИД России П. И. Стремоухову о приказе турецких властей арестовать Л. Вукаловича и о невозможности оказать ему помощь 1

№ 172

27 апреля 1863 г.
Доверительно

Милостивый государь Петр Николаевич!

Только что полученною мною телеграфическою шифрованною депешею, не вполне разборчивою вследствие ошибок на телеграфе, консул наш в Мостаре извещает меня, что турецкие власти дали приказание требинским арнаутам представить Луку Вукаловича живого или мертвого. В виду столь прискорбных обстоятельств, к сожалению, здесь не представляется никаких средств к их устранению; всякое заступничество за Вукаловича способно лишь более компрометировать его в глазах турок и ускорить его погибель, ибо нельзя поручиться, чтобы в случае такого [425] заступничества турки не прибегли к обычному их способу действий в затруднительных обстоятельствах, когда для устранения опасного врага всякие средства им кажутся позволительными. Не имея возможности прийти на помощь к бывшему вождю герцеговинского восстания, мне остается лишь сожалеть о том, что он с семейством своим не искал заблаговременно убежища в Сербии или в Австрии, чем он избег бы той опасности, которая угрожает ему в настоящее время и от которой защищать его едва ли окажется возможным.

Примите уверения в совершенном моем почтении и таковой же преданности

Н. Игнатьев

АВПР, ф. ГА V-A2, д. 530, л. 262 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Подробнее о действиях турецких властей против Л. Вукаловича см. обзорное донесение В. В. Макушева В. П. Балабину от 17 (29) апреля 1863 г. (АВПР, ф. ГА, V-А2, д. 725, л. 69-76).