Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

209

Письмо Л. Вукаловича В. В. Безобразову о намерении поехать в Константинополь

10 апреля 1863 г.

Пре свега за дужность држим за опроштене молит вас за то што вам од давно писано нисам. Мой тайник писао вам из Дубровника узрок за кой иа ниесам у Мостар хтио дочи 1. Турци иош заборавили ниесу на веру и риеч од поштеня варат нас, а и уговоре изврчу како им у интерес боле пада. Иа се не каием што у Мостар дошао ниесам иербо знам да ту за народ ништо користно свршио не би. Ми намереваемо до неколико дана право у Цариград одити 2 и сами собом од нашег султана милост просити. Надамо се да нам овай пут пред нашег милостивог султана нече залудан бити.

Верно: Вал. Безобразов

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 615, л. 59. Заверенная копия.


Комментарии

1. В Мостар Л. Вукаловича приглашали прибыть для переговоров как османские, так и австрийские официальные представители. Как он сам сообщал В. В. Макушеву, он отказался ехать в Мостар с повинной головой потому что, во-первых, не сознавал за собой вины, а во вторых, потому, что боялся попасть в ловушку, подстроенную для него турецкими и австрийскими властями. Позиция тех и других, считал он, являлась лицемерной, поскольку они тайно поддерживали М. Спаича (см.: В. В. Макушев — И. Н. Игнатьеву от 20 марта (1 апреля) 1863 г. — АВПР, ф. ГА V-А2, д. 725, л. 57-59 об.).

2. Решение обратиться в Константинополь было вызвано тем, что герцеговинцы потеряли всякую надежду получить удовлетворение своих справедливых жалоб от местных властей, которые к тому же угрожали путем постройки новых крепостных сооружений отрезать Герцеговину от Черногории. Решение было принято на скупщине в монастыре Косиерово. Для ходатайства по делам герцеговинцев перед султаном из герцеговинских повстанческих руководителей было избрано два доверенных лица. Вмешательство черногорских правительстве иных кругов в работу скупщины и их требование согласовывать действия повстанцев с Черногорией были отклонены Вукаловичем, который обратился за поддержкой в русское консульство в Рагузе (см.: В. В. Макушев — Н. П. Игнатьеву от 5 (17) апреля 1863 г. № 113. АВПР, ф. ГА V-А2, д. 725, л. 64-66). Видимо, помощь была оказана, так как в данном обращении Л. Вукаловича нет упоминания о препятствиях его поездке в Константинополь.