Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

195

Донесение К. Д. Петковича Н. П. Игнатьеву о стремлении Австрии использовать восстание в Герцеговине в своих целях и о тяжелом положении населения Зубцов

№ 94

25 февраля (9 марта) 1862 г. Рагуза

Милостивый государь Николай Павлович!

Из последних моих рапортов вашему превосходительству благоугодно было усмотреть, что Австрия вмешалась в дела наших единоверцев южной Герцеговины и что через своих агентов в Мостаре и Требинье содействует всячески Омер-паше к покорению округов, сопредельных с австрийскими владениями. Австрийским окружным начальникам не удалось переманить Вукаловича в Австрию и отделить окончательно от Черногории и Герцеговины. Обратились затем к другому средству — приняли на себя роль посредников между Омер-пашею и Вукаловичем и открыли переговоры, цель которых не может быть иная, как та, чтобы облегчить покорение вышепомянутых округов и связать по рукам и ногам главных действователей восстания. Турки не одни раз давали обещания, когда видели себя в трудных обстоятельствах, но никогда не исполняли их; поэтому и теперь я не могу поверить, чтобы Омер-паша был искренен в том, что он обещает Вукаловичу и другим горцеговинским старшинам. Да и сама Австрия едва ли верит серьезно тем уступкам, которые она сулит нашим единоверцам от имени Омер-паши и показывает вид, что берется поручиться за них 1. В этом полуофициальном и секретном вмешательстве, по моему разумению, Австрия преследует двоякую цель: с одной стороны, она желает положить конец восстанию в Герцеговине во что бы то ни стало, ибо это восстание сильно беспокоит ее ввиду случайностей, которые могут быть вызваны положением ее собственных внутренних дел и внешними обстоятельствами; а, с другой стороны, она не прочь также от поползновения воспользоваться этим случаем, чтобы показать герцеговинцам, что она одна устроила их дела, а туркам — что избавила их от вмешательства Европы в их внутренние, домашние дела.

Начальник здешнего округа Решетар призвал вчера к себе находящихся в Рагузе старшин Попова и Шумы и в присутствии турецкого [394] консула объявил им, что получил приказание от своего правительства советовать им возвратиться немедленно восвояси, покориться турецким властям и положиться на обещания Омер-паши, расположенного будто сделать для герцеговинцев больше, чем они могли надеяться. Главари ответили, что благодарны за благорасположение к ним Австрии и что очень бы желали послушаться ее советов и возвратиться на свои пепелища, но, зная хорошо нрав турок, они сами добровольно не могут отдаться в их руки без достаточных обеспечений, разве только в случае, если принудят их удалиться из австрийских владений. Г. Решетар заметил на это, что австрийские власти не выгоняют их из своих пределов и что он вполне уверен, что турки им не сделают никакого зла; но во всяком случае обещает испросить инструкцию насчет того, до какой степени он может поручиться им от имени своего правительства.

Я уже имел честь докладывать несколько раз вашему превосходительству, что жители Попова и Шумы не в состоянии сами держаться долго, если их положение не поправится помощью со стороны Зубцев и Черногории: их страна совершенно разорена; они не имеют не только военных запасов, но и насущного хлеба. Ежедневно приходят в императорское консульство десятки из них просить подаяния на дневное пропитание. Это плачевное их состояние может сделаться еще хуже со временем, ибо они не успеют засеять свои поля на этот год, да едва ли и имеют, чем их засеять. Главари из Зубцев постоянно твердят им держаться и не покоряться туркам, обещая скорую помощь; но не предвидится скоро эта помощь, потому что сами зубчане находятся в трудных обстоятельствах и не имеют, чем жить. Князь Николай обещал Вукаловичу послать отряд черногорцев в случае неудачи переговоров с Омер-пашею, но находится в затруднении, не зная, как и чем содержать их. Черногорцы прежде содержались своими средствами и все жили на счет герцеговинцев, теперь же они должны переходить свою границу с праздными мешками, потому что в Черногории ничего не родилось и народ умирает с голоду, а в Герцеговине их также не ожидает изобилие, ибо и там был плохой урожай на хлеб, а скот почти весь истреблен. При таких обстоятельствах его светлости невозможно выслать в настоящее время за границу большое число черногорцев иначе, как обеспечив их существование вперед хоть на один месяц хлебом или деньгами; но нужды самой Черногории теперь слишком велики, а средства, которыми располагает черногорское правительство, так ограничены и ничтожны, что оно не может уделить из них в пользу герцеговинских христиан столько, сколько бы оно желало и сколько нужно было бы для успеха дела.

На днях князь отозвал из Зубцев 400 чел. черногорцев, находившихся там под начальством сердаря Матановича и Никифора Дучича, потому что они, истребив там все, что было съестного, не имели чем жить и были в большую тягость местным жителям без всякой пользы для их дела.

Дучич и Матанович позваны тоже в Цетинье, вероятно, для того, чтобы отдать отчет в своих последних действиях, возбудивших всеобщее неудовольствие в Зубцах. Вукалович находится в Суторине вместе с баньским воеводою и Ивом Радоничем, ожидающим там прибытия обещанного отряда черногорцев.

Воевода зубчан, как угодно будет вашему превосходительству усмотреть из его письма ко мне от 22 февраля, которое имею честь представить при сем в подлиннике 2, упал сильно духом, негодует на последние неприятные для него и гибельные для народного предприятия случаи и отчаивается в возможности поправить теперь дела, если не помогут ему какие-либо внешние благоприятные обстоятельства. [395]

С глубочайшим почтением и неограниченною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

К. Петкович

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 724, л. 76-78 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 191, а также примеч. к док. 189. Подробнее о безрезультатности переговоров Врчевича с Вукаловичем см.: В. В. Безобразов — А. Б. Лобанову-Ростовскому № 63 от 25 февраля (8 марта) 1862 г. — АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2050, л. 52-55).

2. См. док. 192.