Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

194

Письмо старшины с. Рисан М. Дежурковича К. Д. Петковичу о результатах встречи Л. Вукаловича с представителями Омер-паши

24 февраля (8 марта) 1862 г. Рисн

Высокородный господин Константин Петкович!

Сейчас возвратился из Суторины баньский воевода Иван Васильев Бачевич, который вчера с воеводою Вукаловичем имел там свидание с посланцами Омер-паши. Эти посланцы предлагали отдать воеводам в управление их округа, кроме Шумы, лишь бы они покорились султану. На эти обещания Австрия предлагала свое ручательство.

Воевода отвечал, что и Шума должна быть отдана им и что они не согласятся ни на какой договор, который не будет утвержден Россиею, Франциею и Черногориею.

Вашему высокородию известно, в каком положении находится этот народ, какой терпит недостаток во всем и особенно в добрых советах, которых беспрестанно просят от вас. С уверенностью могу сказать, что в сердцах всего несчастного сербского народа говорит любовь к России, [393] этой единственной справедливой и православной державе, от которой ждут сербы спасения, как замерзающий ждет тепла от солнца.

Бачевич вам кланяется и говорит: «О боже! Мы погибаем, чего же ждет Россия?» Через 8 дней придет ответ Омер-паши на их требования, а потому дайте им совет, нужно ли продлить переговоры, помириться или драться? И в последнем случае исходатайствуйте им помощь от вашего двора, потому что они во всем нуждаются, особенно в деньгах. Вчера зашло их сюда до сотни бедняков, страдающих от голода: я хлопочу, откуда могу собрать им хлеба.

Ничто не могло меня так порадовать, как известие о примирении воеводы Луки с Черногориею: вся ссора была устроена Мирком. Хорошо, что все кончилось, только ради бога испросите пособия от вашего двора 1.

Примите и проч.

Подписал: Марко Дежуркович (старшина сел. Рисне в Каттарском заливе)

АВПР, ф. ГА I-1, д. 38, л. 21 и об. Пер. с сербскохорват. яз., современный подлиннику.


Комментарии

1. См. док. 190.