Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

187

Донесение К. Д. Петковича Н. II. Игнатьеву о содействии австрийских властей подвозу продовольствия для турецких войск и о конфликте между Л. Вукаловичем и черногорским воеводой М. Петровичем

№ 26

14 (26) января 1862 г. Рагуза

Секретно

Милостивый государь Николай Павлович!

Вследствии недостатка в съестных припасах, увеличивавшего с каждым днем больше затруднения требинского гарнизона, Дервиш-паша был вынужден выйти из крепости с 6 тыс. человек регулярного войска и башибузуков и расположился лагерем в Полице. между Зубцами и. Шумою. От этого пункта до австрийской границы к Конавлю расстояние только на один час пути, и ему удалось открыть сообщение, выставив на этом протяжении около 2 тыс. человек. И уже начал получать провизию через руки австрийских подданных, провизию, которую пересылает туда из Рагузы турецкий консул.

В рапорте моем от 28 декабря 1861 г. (9 января 1862 г.), № 385, я имел честь довести до сведения вашего превосходительства между прочим об обращении Омер-паши к здешним властям с просьбою дозволить австрийским подданным доставлять на своих мулах провиант для турецкой армии в Требинье или в другие пограничные пункты, и что они затруднялись дать на это свое согласие из опасения, чтобы не случились столкновения между [379] здешними жителями и инсургентами. Но эта просьба была возобновлена несколько раз, а конавляне, с другой стороны, привлекаемые выгодными условиями, которые им предлагали за транспорт, так настойчиво стали домогаться этого дозволения, что власти кончили тем, что уступили, но с объявлением, что не берут на себя никакой ответственности за убытки и потери, могущие им приключиться, и что не будут принимать в уважение никаких протестов и требований. Депеша с этим дозволением получена вчера утром из Зары, и турецкий консул уже заключил контракт с австрийцами за 10 тыс. вьюков по 2 гульдена за вьюк. Вчера же вечером пришел в Гравозу из Константинополя турецкий пароход «Омер-паша» с грузом муки, риса и др., назначенным для турецких войск.

Дорога из Требинья в Рагузу все еще остается в руках наших единоверцев, главные силы которых теперь сосредоточены в Любове, на час расстояния от лагеря Дервиш-паши.

Известие, которое я имел честь сообщить вашему превосходительству в рапорте моем от 9(21) января за № 14 касательно задержания в Цетинье Луки Вукаловича и назначения на его место Никифора Дучича, к сожалению, оправдались. Корреспондент мой из Каттаро рассказывает это дело следующим образом: В день нового года князь Николай пригласил к себе на обед вместе с сенаторами и воеводами также и Луку Вукаловича. За столом после многочисленных тостов завязался оживленный и горячий разговор о нынешних делах в Герцеговине, при котором Вукалович по простоте и прямоте своего характера позволил себе выразиться слишком резко в своих ответах князю и отцу его Мирку. Это раздражило их против него и послужило поводом к лишению его начальства в Зубцах. Говорят также, что до этого еще были принесены в Цетинье жалобы на Вукаловича из Шумы и Попова за его управление и грабежи зубчан и что его брата также позвали на днях в Цетинье, чтобы осудить его за то, что он велел расстрелять одного из жителей Попова.

Как бы то ни было, нельзя не видеть в этой мере следствия политики, принятой Мирком относительно герцеговинских дел, и не сожалеть о том, что он вздумал задержать Вукаловича в то время, когда наши единоверцы в Зубцах и Шуме находятся в самом затруднительном положении вследствии выхода из Требинья Дервиш-паши. 10 дней тому назад все выгоды положения были на стороне инсургентов, и турецкие войска голодали в Требинье и роптали на своих начальников, а теперь при отсутствии начальников, с одной стороны, и при отпадении старшин Попова, подкупленных турецкими деньгами, дела приняли совсем другой оборот. Дервиш-паша отрезал совершенно зубчан от Шумы и провел дорогу из Полицы к австрийской границе, откуда доставляют ему съестные припасы, и намерен на этих днях обратить свои силы на шумлян, покинутых жителями Попова, чтобы открыть также дорогу, ведущую из Требинья в Рагузу. Боюсь сильно, что дело наших единоверцев будет потеряно, если не поспеет к ним вовремя помощь. Я счел долгом послать князю Николаю шифрованную депешу, изложить ему положение дел и указать на ту ответственность, которую навлекает на его правительство поступок с Вукаловичем в нынешнюю критическую минуту. Я телеграфировал его светлости и прежде о делах в южной Герцеговине и представлял ему необходимость следить зорко за совершающимися событиями и не делать ничего, что было бы противно как интересам Черногории, так и вообще делу всех южных славян, наших единоверцев.

С глубочайшим почтением и неограниченною преданностию имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

К. Петкович. [380]

Р. S. Сию минуту я получил известие из Цетинья от княжеского секретаря, который уведомляет меня, что резоны, которые я представил князю через него, подействовали благотворно. Его светлость позволил Вукаловичу возвратиться в Зубцы, дал ему в помощники одного сердаря и обещал поддержать его всеми возможными средствами в борьбе против турок.

К. П.

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 724, л. 18-19 об. Подлинник.