Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

186

Донесение В. В. Безобразова А. Б. Лобанаву-Ростовскому о росте дороговизны в Герцеговине и агитации среди населения австрийских агентов за принятие подданства Австрии

№ 3

7 (19) января 1862 г. Мостар

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

Последним донесением моим от 31 декабря истекшего года я имел честь представлять на благоусмотрение вашего сиятельства о распространившихся здесь слухах касательно приготовлений восставших к нападению на турецкие войска в окрестностях Требинья и о внезапном вслед за тем отправлении в означенный город Дервиш-паши для принятия начальства над расположенным там отрядом 1. Хотя с тех пор уже прошло 8 дней, но здесь решительно нет никаких сведений о каких-либо новых движениях как единоверцев наших, так и турецких войск; по крайней мере, Омер-паша продолжает говорить, что в окрестностях Требинья и Попова все совершенно спокойно.

Если же верить некоторым полученным мною сведениям, доселе еще не подтверждаемым впрочем, то 31 декабря было довольно значительное дело близ шумского монастыря Дужи и потом 4-го текущего другое дело в 4-х часах расстояния от Стольца (в 10-ти от Мостара) близ Хотова. Результаты этих обеих стычек мне вполне неизвестны.

Положение турецких войск, расположенных внутри Герцеговины, становится день ото дня затруднительнее. Система, принятая здесь в последние 4 года турецкими властями, начинает оказывать свои последствия в настоящее время. Постоянные требования вьючных лошадей, падая по преимуществу на христиан, довели сих последних в течение означенных 4-х лет до крайнего истощения, почти до совершенной нищеты вследствие [377] того, что вместо значительных сумм, следующих по счетам и показываемых в них в уплату за переноску провианта, кираджии (извозчики) едва ли получили доселе и 10-ую долю этих сумм, послуживших, между тем, к обогащению не одного из чиновников турецких.

Следствием этого неплатежа условленных сумм оказалось естественно то, что пока христиане имели кое-какие запасы и средства, они могли еще кое-как прокармливать своих лошадей — на свой собственный счет в надежде получить когда-либо следующие им из казны деньги. Но в настоящем году при увеличении числа войск в Герцеговине, при усилившихся вследствие того потребностях усилились и требования на лошадей для перевозки провианта. И как в Герцеговине не могли найти потребного количества, то начали или требовать их из Боснии, или же заключать контракты для перевозки провианта в Герцеговине. Как в первом, так и в последнем случае плата за работу продолжала быть невыдаваемою, и при бывшей здесь в прошедшем году засухе большая часть лошадей, не имея подножного корма, погибла от голода и потом осенью от сильного холода. Владельцы и погонщики этих караванов, не получая платы, не имея собственных средств к пропитанию не только своих лошадей, но и самих себя, и видя что все их требования тщетны, побросали лошадей и разошлись. Таким образом, армия Омер-паши была снова лишена средств к перевозке, и в настоящее время, хотя из Константинополя и начали присылать провиант, но он остается или в Клейке или в Габеле (близ Метковича), а между тем войска голодают, ибо остальные средства, которыми еще может располагать Омер-паша, далеко недостаточны для перевозки всех запасов. В Требинье, куда стянули 7 батальонов тогда как провианта было заготовлено на известное время только для двух — на прошедшей неделе выдавалось солдатам вместо обычных 300 драм хлеба в сутки только 50 др[ам], т. е. именно столько, чтобы люди не умирали с голода. Как кажется, войска начали роптать, тем более что им не платят и жалованья — и роптать так сильно, что Омер-паша счел за нужное послать к ним Дервиш-пашу.

В самом Мостаре войска и госпитали не имеют ни дров, ни угля, и солдаты забирают силою и по большей части бесплатно все дрова и угли, провозимые чрез город на продажу; это также повело к тому, что теперь уже никто не привозит ничего на рынок, и дороговизна здесь дошла до того, что за 1 оку угля платят до 2,5 пиастр (7,5 коп. с[еребром]), а за вьюк дров, недостаточный для одной печи, по 10 -12 пиастр (50 и 60 коп. с[еребром]).

Всеобщий неурожай прошедшего года увеличивает еще более бедственное положение страны, угрожая ей общим голодом. Число бедных в Мостаре ежедневно увеличивается приходящими сюда семействами из Невесинья, Гацко, покорной части Любинья, Требинья и Билеча и окрестных сел. Местные власти видят это и, по-видимому, не предпринимают решительно никаких мер к избежанию угрожающей опасности, тем сильнейшей, что при настоящем брожении умов в Герцеговине голод может принудить и остающихся еще спокойными христиан к поднятию оружия. Омер-паша несколько раз говорил мне, что ему обещали выслать из Константинополя значительное количество хлеба для жителей Герцеговины, но, по-видимому, эти обещания остаются еще и доселе таковыми же и, судя по общему ходу дел, едва ли перейдут когда-либо в действительность.

Еще в 1860 г. я имел честь представлять благосклонному вниманию вашего сиятельства донесениями моими от 13(25) февраля за№ 31, 22 мая за № 59 и 29-го того же № 70 о действиях австрийского правительства к обращению в австрийских подданных жителей смежных с Австриею округов [378] Любушского и Дувненского и о поездке в означенные местности с тою же целью австрийского капитана Милошевича. Ныне таковые усилия Австрии приняли еще большие размеры, и число австрийск[их] подданных в Герцеговине в округах, населенных по большей части католиками, увеличивается с каждым днем. Агенты Австрии убеждают не только католиков, но и мусульман и православных обращаться в смежные австрийские претуры в Метковиче, Имаме и Вергораце за австрийскими паспортами, обещая им освобождение от всякой подчиненности турецким властям, платежа податей и повинностей. Пропаганда эта приняла такие размеры, что Порта поручила здешнему губернатору Алаедин-паше произвести самому следствие по этому делу, причем, как мне сказал Омер-паша, признавать австрийскими подданными только тех, которых отцы или же они сами родились в Австрии. Губернатор отправился отсюда 1-го текущего в Габелу, Любинье и Дувно и доселе еще не возвращался. Узнав о происках Австрии привлечь к принятию австр[ийских] паспортов и православных в означенных монастырях, я счел долгом употребить все мое влияние на наших единоверцев, чтобы предостеречь их от происков австр[ийских] агентов, и доселе еще ни один православный не принял австрийского паспорта.

Я буду иметь честь донести вашему сиятельству о результатах поездки мутессарифа.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугою

Вал. Безобразов.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2050, л. 20-22. Автограф.


Комментарии

1. См.: донесение В. В. Безобразова А. Б. Лобанову от 31 декабря 1861 г. — АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2050, л. 18-19 об.