Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

181

Донесение К. Д. Петковича директору Азиатского департамента МИД России Н. П. Игнатьеву о вступлении в Суторину австрийских войск и разрушении повстанческих укреплений

№ 353

21 ноября (3 декабря) 1861 г. Рагуза

Милостивый государь Николай Павлович!

Из телеграфических депеш, которые я имел честь отправить через императорское посольство в Вене, уже известно вашему превосходительству, как началось и окончилось дело окопов, воздвигнутых Вукаловичем в Суторине с целью не быть без всякой защиты на случай, если бы турки вздумали атаковать со стороны австрийских владений 1.

Эти окопы, которым австрийское правительство придало теперь громкое название фортов, доказывая, что они могут угрожать безопасности австрийской дороги, проведенной через Суторину на основании конвенции с Турциею 2, и австрийскому флоту, стоящему в Каттарском канале, были сделаны месяца три тому назад в глазах австрийских властей, которые, неизвестно вследствие каких расчетов, не вздумали тогда вспомнить о конвенции и воспротивиться исполнению начатых работ. Военные власти из Кастельново не только смотрели тогда сквозь пальцы на все, что происходило в Суторине, но еще помогали Вукаловичу под рукою, отпуская ему хлеб и порох. С одной стороны, австрийские власти впускали в Каттарский канал (mare clausum в силу конвенции Лайнингена) турецкий военный фрегат и дозволяли ему обстреливать берега Суторины, а с другой стороны, в то же время подстрекали зубчан к сопротивлению, советовали Вукаловичу признать покровительство австрийского императора и заставляли разными обманами и угрозами сделаться австрийскими подданными тех из несчастных герцеговинцев, которые искали убежища на австрийской территории. Австрия ласкала себя надеждой, что Вукалович доставит ей без всяких хлопот и пожертвований то, чего она так давно домогалась и домогается безуспешно, а именно — округление границ приобретением весьма важного пункта Суторины. Поэтому она смотрела с некоторым тайным самодовольствием на успех восстания в южной Герцеговине и переменила свой образ действий только тогда, когда убедилась, что наши единоверцы в Герцеговине вовсе не расположены принести в дар австрийскому императору то, что они приобретут своею кровью и что они обращают свои взоры больше на Черногорию и Сербию, чем на Австрию, в которой политическое и религиозное состояние их братьев мало чем лучше, нежели в Турции. Разочарованная в своих ожиданиях и увидев, что успешный исход герцеговинского восстания не только не обещает ей никакой пользы, но может еще обратиться со временем против нее, Австрия вздумала на первый раз захватить то, что ей больше всего нужно, хитростью, прикрытою благовидным предлогом. Этот предлог австрийские местные власти заранее приготовили умышленным допущением построения шанцев в Суторине, для которых из Австрии же были вывозены 4 негодные пушки, служившие когда-то на австрийских коммерческих судах. Австрия предполагала, что Вукалович не захочет добровольно срыть эти шанцы и что непременно придется ее войскам исполнить это силою, и что тогда можно будет под видом охранения дороги на будущее время оставить там небольшой гарнизон и таким образом утвердиться в Суторине.

Нужно заметить, что помянутые окопы так ничтожны и при том находятся на таком дальнем расстоянии от австрийской дороги и Каттарского [369] канала, что было бы смешно видеть в них какую-либо опасность для австрийских сухопутных сообщений и для австрийского флота. Австрийское правительство могло бы приводить в оправдание своих претензий только одну конвенцию с Турциею, в силу которой не должно быть никаких укреплений в Суторине, но для этого следовало бы Австрии обратиться к Турции, а не к Вукаловичу, за которым, разумеется, она не признает верховных прав над южною Герцеговиною.

Уведомив свое правительство о неблагоприятном результате своего свидания с Вукаловичем, здешний бригадный генерал Родич получил приказание приступить к разрушению окопов военною силою. Предполагая встретить непременно открытое сопротивление со стороны зубчан, а в особенности опасаясь, чтобы черногорцы не приняли участия в деле, он сосредоточил вокруг Суторины около 4 тыс. человек, стянув туда весь рагузский гарнизон, большую часть каттарского и значительное число горных орудий, кроме того расположил у берегов Суторины две канонерские лодки и один фрегат, созвал местную милицию и поставил сильный кордон вдоль всей черногорской границы.

Во время этих приготовлений я находился в Перасте, в Боки-ди-Каттаро, куда отправился для того, чтобы устроить и начать выгрузку хлеба, высланного из России для черногорцев 3, и имел случай видеться с некоторыми зубчанами и черногорцами. Как одним, так и другим я счел долгом советовать не противиться силою, если австрийцы вздумают войти в Суторину для разрушения окопов, приводя в подкрепление моих советов невозможность противостать огромным силам, собранным около Суторины, и опасность, которая могла бы угрожать инсургентам в Герцеговине, если бы австрийское правительство вздумало запереть свои границы и не впускать их в свои пределы, откуда они теперь могут доставать военные и съестные припасы.

Я вернулся из Перасто в Рагузу третьего дня и оставил жителей Боки-ди-Каттаро в самом тревожном состоянии: все думали, что дело не обойдется без кровопролития, но вчера в ночь получено здесь известие, переданное мною тотчас по телеграфу в императорское посольство в Вене, что около полудня австрийские войска вошли в Суторину с двух сторон — из Кастельново и Конавля, и разрушили шанцы Вукаловича без малейшего сопротивления, хотя и было там довольно значительное число вооруженных зубчан. Неизвестно еще, взяли ли австрийцы бывшие на окопах орудия и по срытии окопов отступили ли тотчас восвояси, не оставив в Сутрине своих людей.

С глубочайшим почтением и неограниченною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

К. Петкович

АВПР, ф. ГА V-A2, д. 723, л. 272-274 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. примеч. 1 к док. 180.

2. Имеется в виду конвенция Лайнингена, заключенная между Австрией и Турцией в 1853 г. Согласно ей, порт Клек и Суторина — турецкий анклав в австрийских владениях на Адриатическом море — использовался Австрией для почтовых и военных перевозок (см.: Sljivo G. Kiek i Sutorina u medinarodnim odnosima 1815-1878. Beograd, 1977).

3. В 1861г. Черногорию поразил сильный недород, бедственные последствия которого еще больше усилились благодаря турецкой блокаде, закрывшей границы северной Албании. В начале октября 1861 г. К. Д. Петкович получил уведомление, что русским правительством отправлено из Одессы 2 900 четвертей кукурузы для оказания помощи Черногории (см.: К. Д. Петкович-Н. П. Игнатьеву 4 (16) октября 1861 г. — АВЛР, ф. СПБ ГА V-А2, д. 723, л. 226-227).