Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

172

Донесение Е. Р. Щулепникова А. Б. Лобанову-Ростовскому о тяжелом экономическом положении Боснии и о бездействии сараевского митрополита Игнатия в защите интересов христиан

№ 112

15 (27) августа 1861 г. Сараево

Донесением моим от 1 августа за № 100 я имел честь уведомить ваше сиятельство, что из Фойницкого кадилука взято для отправления в Герцеговину 500 товаров пшеницы и что вероятно и из других мест Боснии потребуется значительное количество оной. Мои предположения оправдались. Ныне я осведомился, что из Высокского кадилука взято 2 000, а из Травникского 700 товаров, но я не мог еще узнать о распоряжениях касательно других мест. Приняв в соображение, что товар состоит из 100 ок и нагружается на одну лошадь, которая часто не возвращается владетелю, можно составить себе понятие о тяжести подобных повинностей. Неурожай кукурудзы положителен, и в виду предстоящих нужд народа и во избежание совершенного голода правительство сочло нужным запретить из Боснии вывоз этого хлеба. К увеличению несчастий жителей в окружностях Высоко и Фойницы в продолжение нескольких недель был довольно сильный падеж как на лошадей, так и на рогатый скот, преимущественно же на первых. К счастию, ныне он значительно уменьшился, и, по словам [354] бывшего на месте на следствии доктора Вели-бей (австрийского выходца), можно надеется, скоро совершенно прекратится.

При всех бедствиях, томящих бедных жителей Боснии, угрожаемых окончательным разорением, обещания Омер-паши, торжественно обнародованные месяца с два тому назад, остаются лишь на бумаге, и со стороны властей не сделано решительно ни одного шага к приведению в исполнение хотя бы одного параграфа из стольких помещенных в прокламации сердар-экрема 1. Я вполне убежден, что кроме присутствия самого Омер-паши нет никаких средств для улучшения быта христиан и их отношений с мусульманами. Дела же герцеговинские едва ли скоро позволят Омер-паше прибыть в Сараево, и потому улучшения, дарованные христианам последним хаттом покойного султана, могут еще долго остаться не приведенными в исполнение.

Ко всему изложенному мною выше я с прискорбием должен присовокупить, что неисполнению прокламации много способствуют как торговцы, отделившие себя от единоверного им народа и составляющие самый низкий и подлый класс жителей, так равно и здешний митрополит Игнатий.

При торговых спекуляциях частые сношения их с властями и с мусульманским населением лишили тырговцев всякого сочувствия к страданиям христианских поселян и сделали из них низкопоклонников, людей без сердца и без совести, людей, наконец, по моему мнению, скорее вредных, чем полезных для их несчастных собратий — простолюдинов.

Что же касается до митрополита, то представленное мне о нем многими лицами мнение во всех отношениях для него невыгодное и которое я в свое время имел честь излагать вашему сиятельству в донесениях моих в январе месяце сего года, со дня на день более и более подтверждается 2. Он не только не отвечает своему епископскому сану и достоинству, не только лишен энергии для заботы о пастве, но даже, сколько я заметил, не хочет и понять своих обязанностей, заключающихся в защите перед властями духовенства и его паствы. Все действия его до сих пор ограничились рукоположением в священнический сан довольно порядочного числа босняков, за которое он получает от 20, 30 до 50 червонцев, и мерами для сбора с народа следующих ему податей, которые, однако, как я то предвидел, платятся при теперешней бедности с большим трудом. Мои советы и убеждения уважаются им весьма мало. Когда прокламация была объявлена и когда дошла до меня весть, что мостарские жители заказали себе колокола, то я, видя, что здешние христиане не думают нимало о снабжении ими своей церкви, имел свидание с митрополитом Игнатием, в котором я изложил ему всю пользу, которая ожидает христиан, если они повесят в церкви колокола, ибо это был бы один из главных ударов, которым христиане поразили бы гордость и нетерпимость мусульман. Ответ владыки был следующий: «Помилуйте, колоколов не нужно, мы жили до сих пор без них, молились также хорошо. Муезины возвещают на минаретах время молитвы. Нет, нет, не надо, этим, пожалуй, еще более рассердишь турок». Подобный ответ не требует комментарий, из него ваше сиятельство сами изволите увидеть, каков нынешний представитель, и глава боснийского единоверного нам народа.

Более трех лет тому назад здешние православные христиане, возымей желание воздвигнуть в Сараево еще другую церковь, обратились в Константинополь с просьбою о выдаче им фирмана на помянутую постройку. Им не было отказано, и в скором времени получен был здесь фирман, дозволяющий христианской общине постройку нового храма. Здешние власти, как и всегда, противились тому, искали предлогов к недопущению построения, однако, покойный митрополит Дионисий неоднократно требовал от генерал-губернатора разрешения строить церковь. Он умер, и после [355] него дальнейшие преследования этого дела остались в стороне. Ныне же, несмотря на подтвержденное дозволение строить церкви, тырговцы и 41 ними митрополит оставили намерение свое, боясь, что это в настоящее именно время не понравится туркам, народ же не довольствуется одной тесною церковью, весьма желает иметь еще другую и имеет полное право того требовать, ибо значительно способствовал к собранию на этот конец капитала, на часть коего и куплено уже место. Я говорил с митрополитом об этом деле, но он не желает иметь никаких столкновений с властями и не хочет подать свой голос за справедливое требование народа.

С глубоким почтением.

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 803, л. 129-131. Копия.


Комментарии

1. См. док. 160, 162 и примеч. к ним.

2. Е. Р. Щулепников доносил А. Б. Лобанову-Ростовскому 3 (15) января 1861 г. о недовольстве населения назначением нового митрополита Игнатия и давал ему отрицательную характеристику (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2325, л. 1-4).