Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

170

Письмо Л. Вукаловича, Й. Бачевича и Т. Митровича от имени населения Герцеговины Омер-паше с отказом приехать в Мостар для переговоров

11 августа 1861 г.

Од нас све сиротине и вернога народа султанова у Ерцеговини неговой светлости сердару окрему Омер, царскоме муширу у Мостару нижайший поздрав!

Дошао е к нама архимандрит г[осподин] Н. Дучич 1 да нас именом ваше светлости у Мостар зове, че да се споразумимо о начину и условию како се нама треба убудуче владати. Свое желе и услови наше и целога парода ерцеговачкога явили смо веч у првом писму нашем где смо [351] одговорили по жели искреной целога народа на осам точака обявления вашой светлости од 2 (14) юния т[екуче] г[одине] 2.

До данас ниесмо промиенили наше желе и вас ерцеговачки народ опет истом приликом неговоме величеству султану наново благодаримо за точке тречу, шесту и седму и наново вашой високой милости препоручуе наше молбе, кое се тичу точке четврте, пете и осме.

У Мостар послати не можемо никога будучи да нема повиереньа ниче код нас по толико путной превари наше брачи кой су тамо долазили на веру турску и кои ниесу се никада повратили како се то догодило за Дервиш-паше.

Будучи да не можемо више у таком положаю траяти вазда бадава очекиваючи испунене наши желья моличемо покорно вашу светлость да изволите наше овче повтароване желе или испунити, или нама одговорити, да то учинити не можете, да знамо можемо ли се йош од милоствейшаго султана нашега надати и кад испунене наши молба и негова смилованя. Ми смо до данас верни поданици султанови, као и вазда, и молимо се последни пут к вашой [светлости] ер иначе не можемо и нечемо у нашем станю више одговарати за пошледице аки бисте насилия шчели против нас употребити, и нас насилнием начином принудили да тражимо на место покровительства султанова у нашем очаянию покровителство друго. То е наша цела и пошледна молба к вашой светлости, кою молимо, да препоручите пошледни пут неговоме величеству милостивейшему султану нашему, и да му явити изволите у заиедно да за те наше овче изражене желе готови смо жертвовати пошледне наше имане и наш живот еднако и сложно како нам то заповеда наша христианска вера православна. Именом целога народа:

(П.) Войвода банянский Йован Васильев Бачевич

(П.) Теодосие, игуман косиеревский

(П.) Войвода зубачкий Лука Вукалович

Верно: Вал. Безобразов 3.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2049, л. 210 и об. Заверенная копия.


Комментарии

1. Стремясь прекратить восстание, Омер-паша решил предпринять переговоры с повстанцами через авторитетного для них человека. Его выбор пал на Н. Дучича, которого он убедил стать его посредником в переговорах. 2 августа Дучич прибыл в Баняны, встретился там с Й. Василевым Бачевичем, игуменом Феодосием и другими руководителями округа. Однако последние постановили дать Омер-паше общий ответ, проведя предварительно совещание с руководителями повстанцев в Зубцах и Пиве. Заручившись поддержкой правительства Черногории, Л. Вукалович и Й. Бачевич отклонили условия перемирия, предложенные Омер-пашой (см. док. 165, а также: Павичевич Б. Црна Гора у рату 1862 ..., с. 170-172, 286; Н. Дучич, Омер-паше от 2 августа 1861 г. АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2049, л. 196 и об.; подробнее о результатах переговоров Дучича с повстанцями см. Его письмо В. В. Безобразову от 24 августа 1861 г. – То же дело, л. 221-225)

2. См. док. 162 и примеч. к нему.

3. Данная копия письма герцеговинцев Омер-паше была в тот же день направлена авторами В. В. Безобразову. В сопроводительном письме русскому консулу руководители повстанцев просили заступничества русского правительства и благодарили, за привлечение внимания Европы к судьбам их народа (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2049, л. 209).