Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

167

Донесение В. В. Безобразова А. Б. Лобанову-Ростовскому о намерениях Омер-паши начать военные действия против герцеговинских повстанцев

№ 192

5 (17) августа 1861 г. Мостар

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

Я имел честь получить телеграмм вашего сиятельства сего года и отвечать на оный от 1 (13)-го текущего. Как я представил в ответе моем, комиссия только вследствие официального объявления Омер-паши о намерении его начать военные действия объявила сердар-екрему, что она в таком случае считает вмешательство свое временно прекращенным впредь до новых приказаний. Сколько мне известно, прусский мой коллега получил по возвращении комиссии в Мостар телеграмм из Берлина, которым его извещают, что Порта чрез своих представителей уведомила европейские кабинеты о необходимости начать военные действия, на что будто бы выразили согласие свое и европейские комиссары. Таковое объявление Порты, весьма преждевременное, возбуждено опрометчиво написанным телеграммом Омер-паши, который, основываясь на частном мнении английского, австрийского и прусского моих коллег на счет невозможности окончить усмирение Герцеговины миролюбивым образом, телеграфировал в Константинополь еще из Кастельново, что комиссары согласны с его мнением на счет начатия военных действий. Это известие было совершенно несправедливо, ибо мнение моих коллег было высказано ими Омер-паше совершенно частным образом и ни я, ни г. Тиссо не принимали участия в этом разговоре.

Вероятно подобного же рода сообщение было сделано турецким министром его сиятельству князю Горчакову.

Со времени последнего донесения моего я имел два свидания с Омер-пашою. В первом из них сердар-экрем выспрашивал моего мнения об отправлении им о. Никифора Дучича в Баняны, как я уже имел честь донести о том вашему сиятельству. Я ответил Омер-паше, что я одобряю тем более употребленное им средство, что еще в одно из первых свиданий наших по приезде его в Мостар советовал ему вследствие его вопроса кого послать с прокламациями к восставшим — поручить это или о. Никифору или игумену монастыря Житомишлича о. Серафиму Перовичу, как людям, пользующимся большим влиянием на наших единоверцев. В этот же визит узнал я от самого Омер-паши, что здешние католики предложили ему 2000 человек войска в случае, если он пойдет на восставших. Предложение это было принято Омер-пашою, и теперь, так как военные приготовления идут своим чередом, приступили уже к записи этих волонтеров. Православные опасаются также, чтобы Омер-паша не потребовал контингента и от них; я советовал их старейшинам уклониться от всякого участия в предположенном походе Омер-паши, но вряд ли трусливые и низкие пред турками мостарские православные поглавари последуют моим советам.

Второе свидание мое с сердар-екремом было гораздо интереснее. В четверток 3 (15)-го я получил письмо от Луки Вукаловича, у сего в копии представляемое на благоусмотрение вашего сиятельства, и, согласно просьбе поглаваря зубчан, счел долгом переговорить по этому делу с Омер-пашою и потому и был у него вчера 4 (16)-го текущего.

Так как Омер-паша не сообщает мне письменно ничего, им получаемого касательно дела пассификации, так я не счел нужным сообщить ему в копии письмо Луки Вукаловича, но ограничился словесным сообщением [347] параграфа письма (подчеркнутого в копии) как касающегося Омер-паши. Сердар-екрем ответил мне следующими словами: «Mon desir aussi est de terminer l’affaire pacifiquement, sans effusion de sang. Je vous prie de faire savoir a Luca, si vous lui repondez, qu’il n’a a s’entendre avec mon envoye (le R. P. Nicephore) a Bagnani» (Я также хочу покончить дело миром без кровопролития. Я прошу вас дать знать Луке, если вы будете отвечать ему, что он должен только договориться с моим посланцем (о. Никифором) в Банянах (фр.)).

Вследствие этого я и испрашивал вчера по телеграфу приказаний вашего сиятельства и равно и императорского министерства, тем более для меня нужных, что письмо, адресованное на мое имя, и писано прежде истечения назначенного нами срока, как угодно будет видеть вашему сиятельству из копии. В продолжение этого визита мы долго говорили с Омер-пашою о его предположениях, и я мог узнать почти следующее: Омер-паша располагает в настоящую минуту 29 батальонами стрелков и пехоты, составляющих около 14 тысяч человек. Войска эти вследствие настояний Омер-паши снабжены все штуцерными ружьями, привезенными уже из Константинополя и выгруженными уже в Метковиче; при войсках находятся 22 артиллерийских орудия, из которых 6, полученные с амунициею из Константинополя, штуцерные (rayes). Войска снабжены также новым платьем. В случае наступательных действий все войска должны действовать совокупно под главным начальством Омер-паши, который вместе с тем намерен командовать авангардом. Весь действующий корпус будет разделен на авангард из 10 батальонов стрелков с 12-ю орудиями. Эта часть войска при боевом порядке должна будет также образовать правое и левое крыло; центр из 10 батальонов пехоты (вооруженных новыми штуцерами) при 8 орудиях, из которых 6 орудий — rayes; аррьергард из 4 батальонов стрелков при двух орудиях. Расстояние между отрядами на походе предполагается не более 2000 шагов один от другого. Остальные же 5 батальонов будут занимать караул в Мостаре и в горах по границе. Кроме того Омер-паша ожидает прибытия 12-ти батальонов в Албанию для действий против Черногории в случае, если бы князь Николай подал руку помощи нашим единоверцам в Герцеговине. Для командования этим албанским отрядом Омер-паша предложил дивизионного генерала Мустафу-пашу Мелеменджи, который до прошедшего июля месяца командовал войсками в Боснии и еще прежде был генерал-губернатором в Албании, и ферика Хуссейн-пашу, начальника военной школы в Константинополе. Последний будет командовать отрядом против вассоевичей. Кроме того Омер-паша собирает башибузуков и не ограничивается собранием только мусульман, но потребовал, чтобы и католики, уже обещавшие ему выставить 2000 человек, представили около 300 человек из Мостарского и 700 человек из Столачского кадилуков.

Вообще Омер-паша как видно рассчитывает, если ему придется взяться за оружие, действовать решительно, но я не знаю еще, в какой степени он будет иметь нужные на то денежные средства.

Как я уже имел честь представить вашему сиятельству последним донесением моим, Омер-паша просил по телеграфу своей отставки, как главнокомандующий румелийскою армиею. По телеграфу же получил он весьма лестное убеждение Порты отказаться от своего намерения, на что он согласился с условием, что ему будут немедленно высланы требуемые им в течение 8 месяцев суммы. Ему отвечали, что 3 миллиона пиастров будут ему высланы немедленно, однако же, о деньгах этих нет еще никакого известия. Тем не менее Омер-паша остается снова во главе армии и всего управления в Румелии. [348]

В тот же визит я-спрашивал Омер-пашу, имеет ли он какое-либо известие от о. Никифора, на что он отвечал мне, что кроме уведомления о прибытии о. Никифора в Билеч, не имеет никаких сведений, но ожидает вечером.

Г. Блау, с которым я виделся потом, сообщил мне, что Дервиш-паша писал сердар-екрему, что какие бы ни были обещания восставших, им не должно доверять, ибо он знает положительно, что восставшие желают выиграть время, надеясь получить помощь от Франции чрез Черногорию. Хотя в этом предостережении Дервиш-паши и видно его желание восстановить Омер-пашу против христиан, тем не менее нельзя не сожалеть, что христиане надеются на помощь Франции, как это убеждение распространено между ними стараниями г. Эккара.

Сюда едет Али-паша, уже ознаменовавший себя в прошедшем году своими действиями в Гацко; он вызван Омер-пашою, который выразил мне, что Али-паша весьма храбрый генерал.

Г. Петкович частным письмом уведомляет меня, что лошади Али-паши, проходя чрез Суторино, были отняты восставшими, несмотря на австрийский конвой из 40 граничар, которые оставили лошадей, и, как говорят, обратились в бегство.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугою

В. Безобразов

P. S. 6 (18)-го. Вчера Омер-паша получил уведомление, у сего в копии препровождаемое, от о. Никифора о действиях его. Как вашему сиятельству благоугодно будет усмотреть, христиане, несмотря на все интриги Дервиш-паши, желают успокоиться и окончить свои распри с турками миролюбивым образом.

Я приобрел копию с этого письма, о содержании которого знал уже в общих чертах чрез г. Блау, и с большими затруднениями. Омер-паша просил г. Блау не писать об этом письме ни слова в Константинополь, а равно и не сообщать оное мне на том основании будто бы, что я не дал ему копии с письма ко мне Луки Вукаловича. Причины, почему я не дал копии Омер-паше, я изложил выше вашему сиятельству и при первом; свидании дам почувствовать это сердар-екрему. Сегодня я желал видеть Омер-пашу вследствие телеграмма г. Петковича о нападении австрийцев на Суторино, но по случаю почты Омер-паша извинился предо мною.

При сем я долгом считаю просить ваше сиятельство благоволить снабдить меня надлежащими инструкциями моих дальнейших действий как относительно Омер-паши, так и вопроса усмирения Герцеговины.

В. Безобразов

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2049, л. 191-194 об. Подлинник.