Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

165

Донесение К. Д. Петковича В. П. Балабину об отказе герцеговинской скупщины в Банянах принять условия Омер-паши

№ 176

18 (30) июня 1861 г. Рагуза

Милостивый государь Виктор Петрович!

(21)-го сего месяца была скупщина в Банянах из представителей всех племен, находящихся в восстании, а именно васоевичей, шаранцев, дробничан, пивлян, банян и зубчан. На этой скупщине присутствовал также черногорский сенатор и воевода Иво Раков Радонич, который был: послан из Цетиня для внушения нашим единоверцам советов черногорского правительства, как я имел уже честь донести об этом в моем рапорте на имя г. директора Азиятского департамента от 13 (25) июня за № 173 1. Здесь были прочитаны прокламация Омер-паши 2 и письма от комиссии, и старшины совещались между собою о том, может ли народ положиться совершенно на обещания, положенные в прокламации, и представляет ли эта прокламация какие-нибудь положительные обеспечения на счет улучшения положения христиан в Герцеговине и окончательного прекращения самовольства и злоупотреблений как турецких властей, так и туземных мусульман. Сообщая мне сведения о скупщине, мой корреспондент из монастыря Дужи замечает, что по тщательном рассмотрении каждого из 8 пунктов прокламации и принимая в соображение то, что теперь делают турки с мирными христианами Герцеговины, несмотря на присутствие в Мостаре сердаря и европейской комиссии, старшины решили все единогласно, что они не могут покориться на положенных им условиях, что эти условия обещают им добра менее, нежели хатти-гумаюн, и что если Турция и Европа не захотят обратить серьезное внимание на страдания их и пожертвования, сделанные ими в продолжении 4-х лет, и устроить их участь согласно их желанию, то они будут продолжать защищаться оружием, насколько сил у них хватит, и предпочитают лучше погибнуть до последнего, нежели отдаться опять на произвол турок.

Что прокламация Омер-паши вовсе не удовлетворила герцеговинцев и что они решились серьезно продолжать начатое до последней возможности, видно из того, что они возобновили уже неприязненные действия. Так, 9 (21) июня одна дружина из 400 [человек] под начальством Драга Обренова и Гиока Радова напала на турецкое войско на Крстаце, убила 14 человек башибузуков и ранила такое же почти число а 15 (27)-го того же месяца другая дружина, застигнув врасплох около 200 человек албанцев и регулярных солдат в с. Пилатовцах, положили на месте более 60 человек, в числе коих и Илем-бега, брата главного начальника башибузуков.

На этих днях было столкновение также между турецкими войсками и спичанами, и здешний бригадный генерал Родич, получив известие об этом, поспешил отправиться вчера на военном пароходе в Кастель-Ластву. По телеграфической депеше, полученной здешним прусским консулом из Скутари, поводом к этому столкновению послужило следующее обстоятельство: губернатор Скутари, подозревая спичан в сношениях с Черногориею и в желании присоединиться к ней 3, отправил в их предел небольшой отряд с приказанием возобновить развалины находящейся там крепости или кулэ (караульного дома). Спичане воспротивились исполнению подобного намерения, окружили турок и начали с ними перестрелку. В помянутой депеше сказано, что не спичане, а черногорцы будто держат в блокаде турецкий отряд. Это последнее известие не может быть достоверно и имеет своим источником обыкновение турецких властей видеть [345] черногорцев везде. Абди-паша посылает между тем в Спич подкрепление из регулярных солдат и скутарских жителей.

С глубочайшим почтением и неограниченною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

К. Петкович

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 723, л. 129-130 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 163.

2. Об обращении (Прокламации) Омерш-паши к повстанцам см. примеч. к док. 160.

3. Судя по сообщению К. Д. Петковича В. П. Балабину от 26 февраля (10 марта) 1861 г., старейшины Спича приезжали в Цетинье и изъявили готовность присоединиться к Черногории. Корреспондент Петковича из Боки Которской писал, что князь Николай принял их благосклонно и рекомендовал ввести у себя такой же строй, как в Черногории (см.: АВПР, ф. ГА V-А2, д. 723, л. 52-53).