Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

162

Обращение комиссии европейских консулов по делам Герцеговины к герцеговинским повстанцам в связи с началом переговоров их с комиссаром Порты Омер-пашой

2 (14) июня 1861 г. Мостар

Од нас посланика 5 велики европейски сила жительима окружия неподчинены у Ерцеговини поздрав!

Негова светлость Омер-паша послао вам в од свое стране прокламацию (обявлениие) кою е он при неговом долазку у Ерцеговину прогласио и обявио, од кое прокламацие чете вы едан снимак (копию) долеприключену видити. [339]

Велике силе узевши у призрение жалостно положение у коме се вы находите и желечи из срца и душе поболшати ваше бедно щастие (живота доложай) посредством примирителства (пацификацие) теготног живленя положаю конац учинити у свакоме смотрению. Све велике силе су нас овамо послале у качеству ньиова заступника да вам учинимо да поняте целу важност «уступлена» (концесия) кое се у прогласу садржаваю.

Ми вас, дакле, позивамо да пуно поверенье имате у обечаняма отоманске владе, и мы вама ипак у име наши правительства повторавамо, да извршене истинито и право овде учинены обечаня у целой своиой форми и свечаности на длаку учинено и заемчено ест од стране отоманског девлета министерима 5 велики сила у Цариграду.

Похитите дакле неодложно услед овог завещания пред сердар-екрема Омер-пашу дочи с коим се ради тога и мы овде налазимо за облакшати мочи нему у испуненю неговог послания кое е нему поверено, коега е цел прво и прво умирити землю и извидити сва злоупотребленя због коих се, ова страна побунила путем правде искоренити 1.

Остайте с богом.

(Следуют подписи)

С подлиным верно: Вал. Безобразов

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2049, л. 107. Заверенная копия.


Комментарии

1. В ответ на данное обращение комиссии к повстанцам в ее адрес 18 июня поступило письмо уполномоченных народом воеводы И. Бачевича и игумена Феодосия, в котором были заключены следующие требования: восстановить все разрушенные церкви и монастырь Косиерево за счет султана, запретить содержание заптий (жандармов) за счет населения, землю сохранить за обрабатывавшими ее крестьянами, установить сбор, налогов только через местных христианских старейшин (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2049, л. 122-123; Опубл. в кн: Записи (Цетнье), т. XII, с. 174-175). Как явствует из донесения В. В. Безобразова А. Б. Лобанову-Ростовскому № 138, от 19 июня 1861 г. Омер-паша был оскорблен, что христианское население ответило не, ему, а комиссии. Оспаривая почти все требования христиан, турецкий уполномоченный все же отправил копию этого письма в переводе на французский язык в Константинополь (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2049, л. 119-120). Одновременно Омер-паша предпринял попытки установить полную зависимость пограничных с Черногорией областей Герцеговины от Порты. Из-за разногласий внутри комиссии и из-за отказа повстанцев принять условия Омер-паши деятельность комиссии оказалась, бесплодной и в июле того же года она была распущена (см.: Павичевич В. Црна Гора..., с. 148-159, а также-док. 168).