Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

161

Доклад А. М. Горчакова Александру II о выделении денежных сумм для боснийских и болгарских беженцев в Сербии и для разоренного христианского населения Герцеговины

8 мая 1861 г.

Святейший Синод препроводил в Министерство иностранных дел 28 750 руб. 97 коп. сереб[ром], пожертвованных разными благотворительными лицами в пользу единоверных нам христиан Турции, пострадавших от мусульман. Благотворители не определили, в какие именно места назначаются эти деньги, вследствие него святейший Синод предоставил распределение их на благоусмотрение министерства.

Принимая в соображение, что единоверцы наши в Европейской Турции, потерпевшие разорение от мусульманского фанатизма, до сих пор остаются без вспомоществования, я полагал бы из означенной суммы переслать 10 тысяч рублей в распоряжение генерального консула нашего в Белграде для раздачи пособий болгарам и боснякам, которые особенно потерпели от турок; 5 тысяч — в распоряжение консула в Мостаре для вспомоществования разоренным христианам Герцеговины, и 3 тысячи рублей в распоряжение консула в Видине для раздачи наиболее пострадавшим христианам тамошнего края; остальные же 10 750 руб. 97 коп. хранить в министерстве впредь до нового распоряжения или до получения от посланников наших в Константинополе или Вене известия об особенно настоятельной необходимости оказать денежную помощь единоверцам нашим в Турции; а консулам, получившим деньги для раздачи пособия, вменить в обязанность представить своевременно строгую отчетность в расходовании вверенных им сумм.

Осмеливаюсь испрашивать на все сие всемилостивейшего соизволения вашего императорского величества.

Князь А. Горчаков

Резолюция Александра II: Исполнить. В Царском Селе 8 лая 1861 г.

АВПР, ф. ГА I-1, д. 37, л. 38-39. Подлинник.