Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

154

Донесение В. В. Безобразова А. Б. Лобанову-Ростовскому о расширении района волнений в Герцеговине и сосредоточении там турецких войск

№ 43

11 (23) февраля 1861 г. Мостар

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

4 (16)-го числа сего месяца получено муширом и тогда же сообщено письменно консулам известие о нападении, произведенном будто 2000 черногорцев, пивлян, дробняков под начальством капитана Голуба и воеводы Новицы Церовича на Фочу. Из сообщения мушира, которое имею честь представить при сем, вашему сиятельству благоугодно будет усмотреть, какие были последствия этого нападения.

Кроме того, в том же письме мушир уведомляет о дошедших до него слухах о нападении на Бихор (в Новопазарском санджаке), при чем будто погибло более 200 чел. мусульман. По собранным мною сведениям нападение это приписывают племени вассоевичей.

Со стороны Суторино известия, день ото дня принимают более беспокойный характер. Так, по последним сведениям Лука Вукалович, по словам одних — с одним, по словам других — с двумя орудиями осаждает суторинский карантин, в котором находится около 30 арнаутов-башибузуков. Дервиш-паша, бывший после дела в Кориеничах в Требинье, отправился, говорят, сам на помощь в Суторино, что подтверждает шифрированная депеша г. Петковича, уведомившего меня вчера, что 600 турок спустились в Брено чрез Конавле.

Все эти события, в которых турки с особою настойчивостью обвиняют Черногорцев, общее восстание всех пограничных с Черногориею христиан заставляет опасаться, чтобы с наступлением весны частные экспедиции турецкого войска не обратились в правильные наступательные действия против единоверцев наших, а, может быть, даже при малейшем поводе и против Черногории.

По уверению мушира, словам которого, впрочем, нельзя вполне доверять, по приказанию его должны прибыть сюда еще 4 батальона регулярного войска из Румелии, 4 батальона должны сосредоточиться близ Таслиджи н Фочи; по последним частным сведениям, в каждом из этих городов будет только по 4 роты. Кроме того, собраны башибузуки как в Боснии, так и в Герцеговине; из Травника, как мне сказал мушир, около 1000 человек уже пришли в Невесинье и Дабра, куда направлены также из конницы около 3000 человек, из Столца отправлено около 200 человек в Требинь; вчера прошли 90 человек из Дувно чрез Мостар, направляясь также к Требиньи, куда сегодня или завтра должны последовать за ними и мостарцы в числе 600 человек. Из Фочи прибыли в Гацко 400 чел. под начальством известного своими жестокостями Дервиш-бея Ченгича.

Волнение умов возбуждено этими событиями в значительной степени; этому много способствуют также проповеди различных дервишей, в последнее время размножившихся в Мостаре до весьма значительного количества.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугою

В. Безобразов 1

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2048, л. 30 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Сведения В. В. Безобразова дополняло донесение К. Д. Петковича В. П. Балабину от 12 (24) февраля 1861 г. № 65. Петкович сообщал о поспешных военных приготовлениях австрийцев в Далмации и их выступлении в составе нескольких рот в районе Суторины. Но поскольку эти роты составляли хорваты православного вероисповедания, они не только не оказывали противодействия герцеговинцам, но секретно помогала им порохом и оловом (см.: АВПР, ф. ГА V-А2, д. 723, л. 34-35 об.).