Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

149

Донесение В. В. Безобразова А. Б. Лобанову-Ростовскому об опасении османских властей по поводу высадки Дж. Гарибальди в Далмации

№ 166

20 ноября 1860 г. Мостар

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

Последним донесением моим я имел честь представить на благоусмотрение вашего сиятельства распространенные здесь слухи о военных приготовлениях в Черногории. Ныне же должен донести вашему сиятельству, что слухи эти все усиливаются, и к ним примешиваются сведения, что значительное количество русских и французских офицеров находится в Черногории и содействует этому вооружению 1. К сожалению моему я должен сказать, что подобные слухи продолжают быть распространяемы лицами, посещающими австрийское в[ице]-консульство.

11-го сего месяца казнен здесь один мусульманин из Таслидже, убивший в прошедшем году своего зятя. Казнь эта, как первая казнь мусульманина в Мостаре в течение последних 12 лет, произвела сильное впечатление в здешнем мусульманском населении. По полученным мною сведениям, мусульмане здешние и, как говорят, с ними вместе и Вассиф-паша. предлагали 1000 червонцев истцам казненного, чтобы освободить его от казни, но предложение это не имело никакого влияния.

С последнею почтою получено известие о прибытии сюда Исмаил-паши, главнокомандующего румелийской армией, и по различным слухам, до меня дошедшим, генерал этот идет сюда для исследования последних событий. По другим же сведениям, которые я собрал от начальников различных частей войск, прибытие Исмаил-паши в Герцеговину есть следствие опасения высадки Гарибальди в котором-нибудь из портов Далмации.

Последнее предположение во мнении здешних властей подтверждается еще и тем мнением, что черногорцы должны действовать вместе с Гарибальди 2.

Дервиш-паша возвратился вчера вечером, оставив 2 роты в Клеке для устройства карантина. Немедленно по его прибытии отдано приказание 3-му батальону пехоты готовиться в поход, куда — неизвестно.

По последним полученным мною известиям, Зубцы снова восстали против местных властей. Завтра Вассиф-паша отправляет письма к пивлянам и дробнякам, приглашая их покориться и прислать депутатов в Мостар для решения всех существующих несогласий.

При сем долгом считаю донести вашему сиятельству, что 10-го сего месяца я получил письмо от отца князя черногорского Мирко Петровича, который просил меня содействовать к скорейшему окончанию дела по покраже никшичскими турками в прошедшем декабре стада у жуплян, одной из нахий черногорских. Переговорив об этом с Вассиф-пашою, который немедленно дал письменное приказание мудиру никшичскому удовлетворить требованиям жуплян, я сообщил об этом решении Мирко Петровичу, прося его в случае неисполнения приказания паши почтить меня уведомлением.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугою

В. Безобразов

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2048, л. 154-1-55. Подлинник.


Комментарии

1. Черногория действительно готовилась к борьбе с Турцией. Отец черногорского князя воевода Мирко Петрович планировал начать ее с освобождения Герцеговины и объединения ее с Черногорией. С этой целью изыскивались средства для закупки оружия, в стране было налажено изготовление патронов. Осенью1860 г. Черногория начала переговоры с Сербией о совместной подготовке антиосманского выступления и получении материальной поддержки (см.: Павичевич Б. Црна Гора у рату 1862. Београд, 1963, с. 86-87, 91-93), Однако сведения о наличии в Черногории в этот период русских и французских офицеров не соответствовали действительности.

2. После освобождения юга Италии Дж. Гарибальди намеревался предпринять поход на Рим и Венецию. Он согласился принять участие в организации широкого антиосманского и антиавстрийского выступления, готовившегося Кавуром совместно с венгерскими национальными деятелями — генералом Тюрром и др. Составной частью этого плана была высадка иностранного легиона на Балканах н организация восстания в славянских землях при содействии Черногории. После этого планировалось предпринять, наступательные действия против Австрии, поднять революцию в Венгрии. К участию в этом выступлении был привлечен и Дж. Мадзини. Переговоры о совместном итало-славянском выступлении с участием венгерских и польских эмигрантов, в частности переговоры эмиссара Гарибальди А. Вранешевича с черногорским князем Николаем, продолжались в 1861-1862 гг., но закончились безрезультатно вследствие противодействия этим планам со стороны правящих кругов Италии и Франции, неодобрения их Россией и выжидательной позиции правительств балканских государств, кроме Черногории, которая в 1862 г. вступила в борьбу против Турции (см.: Канделори Дж. История современной Италии. М., 1966, т. 4, с. 559-569; Павикевич Б. Указ. соч., с. 109-113, 252-255; Хитрово Н. И. Черногория в национально-освободительном движении на Балканах и русско-черногорские отношения в 50-70 годах XIX в. М., 1979, с. 238-254; Tamborra A. Balcani, Italia е Europa nel problema della Venezia (1859-1861). — Rassegna storica del Risorgimento, 1957, IV).