Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

148

Донесение Е. Р. Щулепникова А. Б. Лобанову-Ростовскому о бедственном положении христианского населения Боснии

№ 131

8 (20) ноября 1860 г. Сараево

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

Я имел честь неоднократно доносить вашему сиятельству о бедственном положении, в котором особенно в последнее время находится Босния и которое тем несчастнее, что, должно сознаться, оно с трудом может поправиться. Состояние христиан в последние годы до того ухудшилось их нравственная жизнь до того убита, что без особых политических переворотов нельзя ожидать улучшения их участи. Я имел намерение нынешним летом объехать некоторые санджаки Боснии, чтобы лично удостовериться, до каковой степени дошли особенно страдания наших единоверцев, так как они редко приходят сюда, если же и бывают в Сараеве, то, боясь мусульман, мало являются в консульство для изложения своих несчастных дел. Торговцы же как сараевские, таки других городов Боснии показывают себя большей частью, к сожалению, слишком равнодушными к участи поселян. Но моя поездка по случаю беспрерывных смут могла бы возбудить подозрения, так как в последнее время меня и французского моего коллегу турецкие власти как будто бы подозревали в возбуждении христиан к восстанию. Один почтенный европеец, проживающий более 10 лет в Боснии, знающий язык и состояние жителей, имел в прошлом месяце случай объехать самые бедные места провинции и передал мне все виденное им. Я имею честь изложить в нынешнем моем донесении несчастное положение христиан, в особенности же жителей Крайны и Посавины, и могу смело уверить ваше сиятельство в достоверности собранных мною, сведений, так как помянутый европеец отличается беспристрастием и верностью своих взглядов.

Настоящее положение Боснии не предвещает ничего успокоительного, напротив, восстание легко может быть произведено как мусульманами, так и христианами. Между первыми существует всеобщее чувство о необходимости перемен в администрации; они надеются, разумеется, что перемена эта должна последовать лишь в их пользу, а никак не в пользу христиан, которых они стараются унижать физически и нравственно, и думают перейти к старому образу правления, т. е. к большей самостоятельности, существовавшей до Омер-паши. Они желают восстановления спашлика, который, по их мнению, может им дать более способов к защите их против покушений сербов и черногорцев, ибо регулярное войско находится у них в самом большем презрении, увеличившимся еще более после граховской битвы 1. Этот образ мыслей питает и первый из босняков — сам Осман-паша, доказательством чему служат настояния его для возвращения [300] в Боснию всех изгнанных Омер-пашой знатных босняков, между коими наиважнейший есть Фазли-паша, известный своими бесчеловечными жестокостями. Все они возвратились в отечество и питают надежду на введение в Боснии прежнего административного порядка и прежних отношений ее к Порте 2.

Со стороны же христиан восстание, по моему мнению, может быть произведено еще скорее по случаю видимого обеднения всех жителей, обеднения, достигшего такой степени, что можно предвидеть время, когда они более не будут в состоянии платить государственные подати. Бедность не может быть ужаснее вообще в низшем классе жителей как мусульман, так и христиан. Особенно же она сильна в Крайне, Посавине и в Баньялукском санджаке между христианами, кои почти исключительно занимаются разрабатыванием земли. Первые две провинции пострадали наиболее по случаю бывших там так называемых возмущений. Уже давно до восстания над их христианскими жителями тяготели неимоверные притеснения аг, особенно же мультезимов, которые довели их до такой крайности, что они решительно не были в состоянии платить подати 3. Эти чувства страданий должны были выразиться делами, кои турецкой властью названы были возмущением. Киани-паша предпринял против них поход, в котором башибузуки, разорив много церквей, отняли у несчастных христиан и последние средства к пропитанию, даже и у тех, которые спокойно оставались в домах своих, не принимая участия в смутах. Хотя Киани-паша и дал приказание возвратить украденные вещи, но приказание его не было нигде исполнено. Бежавшие в Австрию взяли с собой скот, который должны были продать там за бесценок. Христиане, лишенные своих имуществ, скота, вещей, указывают на своих соседей, которые находятся во владении их собственности, но несмотря на жалобы, имущество несчастных не было им возвращено. Так, один христианин по имени Петр в Бучанице, в Грачаницкой нахии, нашел свою лошадь в Преияворе, в Баньялукском санджаке, и никак не мог ее получить. Жители этой деревни решительно были ограблены своими соседями, мусульманскими жителями деревни Сенницы. Таких примеров бесчисленное множество. Ариф-бей, мудир грачаницкий. желая помочь несчастным христианам, был лишен своего места.

По случаю восстания земля во многих местах осталась совершенно не обработана, в следующий год был большой голод, и если прежнее состояние побудило краинских жителей к восстанию, каково же должно быть нынешнее положение их? Ужасно видеть нищету в Крайне, где вдобавок в нынешнем году в наибольших местах жатва была уничтожена градом. Теперешний каймакам Мухеддин-ефенди, сколько я слышал, сочувствует печальному положению вверенного ему санджака и желал бы помочь ему, но не в состоянии что-либо сделать, и я сомневаюсь даже, чтобы он представил положение жителей в настоящем виде, ибо он принужден вследствие требований правительства взимать старые должные жителями подати, падающие теперь по случаю переселений в Австрию на меньшее число жителей. Так, например, в Козарацкой нахии в селе Прусаце, где между прочим церковь во время смут была сожжена башибузуками, где было прежде 40 кметов, ныне же осталось всего 10, между коими только двое имеют волов для обрабатывания земли, требуется та же подать, которая падала на 40 человек, и даже десятина, так что при всех строгих и даже бесчеловечных мерах несчастные не будут в состоянии заплатить и останутся должными. И если даже каймакам и донес бы о том генерал-губернатору, то сей последний, вероятно, не посмеет написать в Константинополь, что доходы Боснии уменьшаются, желая, напротив, представить Боснию под его управлением в самом цветущем положении. [301]

Вообще повторяю еще раз: положение христиан в Крайне ужасное; увеличивающиеся их долги, притеснения как властей, как и помещиков-мусульман отняли у них всякую надежду на улучшение их участи. Они живут в домах, которые часто хуже хлевов, и лишены церквей, сожженных во многих местах, так что изложенное мною несчастное положение христиан влечет за собою неизбежное восстание, которое, надобно будет удивляться, если не состоится в весьма скором времени.

В Посавине положение то же с той только разницей, что тамошний каймакам Азис-паша, чтобы показать свое усердие и утвердиться на своем месте, сумел не только взыскать все подати, но даже и 3 миллиона пиастров старого долга. В прошлом году неурожай был также и в Посавине, только сливы родились хорошо; он воспользовался временем их собирания, чтобы взять от жителей подати, и тем отнял у них почти последнее средство к пропитанию. Он сам понимает бесчеловечие этой меры, но извиняется тем, что если бы он этого не сделал, то, вероятно, лишился бы своего места.

К этой жалкой картине должен я прибавить еще то, что в Крайне находятся до 300 кметов везиря Осман-паши, бывших самыми счастливыми и богатыми до приезда своего господина в Боснию. Ныне же несчастнее их нет почти во всей провинции. Осман-паша, и без того довольно беспечный, ныне же большей частью страдающий подагрой, вверил управление как домашних своих дел, так и государственных своему кехае Мустафе-паше, человеку ничтожному, предающемуся пьянству и давно бежавшему из Травника вследствие совершенного им там убийства. Кехая посылает во владения Осман-паши субашей (управителей), которые грабят несчастных кметов и довели уже их до крайней бедности.

Баньялукском санджаке я не имею ничего сказать, ибо из предыдущих моих донесений вашему сиятельству известно о бесчеловечных поступках тамошнего каймакама, заключившего в тюрьмы весьма значительное число большей частью невинных христиан, из коих их умерло до половины. Ныне я узнал, что христиане были заключаемы им в тюрьмы чаще всего под предлогом будто бы совершаемых ими разбоев 4.

Таково, ваше сиятельство, положение христиан в Крайне, Посавине и Баньялукском санджаке; оно, могу смело сказать, не много лучше и в других местах Боснии. Притом все меры, принятые до сих пор в Константинополе для улучшения участи христиан, приводятся в исполнение только тогда, когда они не противны желаниям мусульман, и я знаю положительно, что бывают случаи, что меджлисы внутри Боснии рассуждают, следует ли им привести в исполнение посланный к ним фирман. Из всех же фирманов только один существенным образом облегчил участь христиан, а именно фирман об уничтожении мультезимов 5.

С глубоким почтением и совершенной преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2324, л. 96-101. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 73. 84 и примеч. к ним.

2. Состоятельные мусульмане Боснии были недовольны реформами и требовали возврата земли спахиям, институт которых был отменен в 1851 г., и введения старой администрации, состоящей из мусульман. В июне 1859 г. правительство назначило вали боснийца Осман-пашу, который разрешил мусульманам, изгнанным в 1851 г. из Боснии, вернуться в страну.

3. См. док. 79.

4. См. док. 138.

5. И после провозглашения «Саферской наредьбы» 12 сентября 1859 г. волнения крестьян в северной Боснии не прекратились. В октябре-ноябре 1859 г. крестьяне повсеместно жаловались на правительство, не пресекавшее насилия со стороны бегов и сборщиков налогов.