Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

147

Донесение Е. Р. Щулепникова А. Б. Лобанову-Ростовскому в связи с жалобой крестьян из окрестностей Сараева на нарушение обещания властей отменить налог на сливовицу

№ 125

25 октября (6 ноября) 1860 г. Сараево

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

На днях явились ко мне поселяне из окрестностей Сараева и между ними Матич, бывший депутатом в прошлом году в Константинополе, с жалобой, которую просили меня представить на благосклонное внимание вашего сиятельства.

С давнего времени существовал в Боснии налог, взимаемый с христиан на водку, выделываемую из слив. Налог этот был нерегулярный и иногда совершенно незначителен по случаю неурожаев на сливы. Лет 15 тому назад Фазли-паша, бывший тогда чиновником в Сараеве, заменил его постоянным налогом под названием хамрие 1, обыкновенно называемым здесь «димаринос», по которому все христиане должны были платить по 2 цванцигера в год с дома. Этот налог, будучи весьма обременительным для христиан, так как кметы вообще обитают дома своих аг, которые более христиан пьют сливовицу (водку из слив), не должен бы быть носим одними христианами, так что когда боснийская депутация в прошлом году представляла в Константинополе в Порте все свои жалобы на претерпеваемые ими тягости, то, по словам их, Мехмед Рушди-паша объявил депутации, что султан уничтожает эту подать и что христиане будут от нее избавлены отныне и впредь 2. Ныне же опять подать сия взимается, и настоящая бедность всего края понудила христиан обратиться ко мне с просьбой о доведении о том до сведения вашего сиятельства.

На днях прибыл сюда австрийский генеральный консул граф Джаржи, уроженец рагузский, с которым мы обменялись обычными официальными визитами.

С глубоким почтением и совершенной преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства, покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2324, л. 93-94. Подлинник.


Комментарии

1. Хамрие — налог на вино, а в Боснии — налог на сливовую ракию (водку) в размере 2 цванцигеров. Вплоть до середины XIX в. он взимался нерегулярно, в зависимости от урожая. Однако откупщики нарушали это правило, требуя от кметов уплаты камрие даже в неурожайные годы. На тяжесть этого налога жаловались крестьяне в 1859 г. на аграрной конференции в Константинополе. По их настоянию в Саферской наредбе (§ 11) запрещалось читлук-сахибиям взимать с чифчиев налог в виде ракии вместо свежей или сушеной сливы на том основании, что ее изготовление требовало дополнительных расходов. Жалобы на взимание этого налога продолжали поступать вплоть до его отмены в 1862 г. Топал Осман-пашой (см.: Попович. В. Аграрно питанье.. с. 282, 304, 322; Попов Н. А. Положение райи в современной Боснии. — Славянский сборник. СПб., 1875, т. 1, с.. 341; Е. Р. Щулепников — А. Б. Лобанову-Ростовскому, 14 (26) ноября 1862 г. — АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2326, л. 74).

2. См. док. 111, 125.