Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

144

Донесение К. Д. Петковича-В. П. Балабину о репрессиях турок в южной Герцеговине

№ 232

21 августа (2 сентября) 1860 г. Рагуза

Из донесения моего г. директору Азиатского департамента от 19 августа за № 212 благоугодно было вашему превосходительству усмотреть вероломство турецких властей и ужасы, совершенные регулярными войсками султана над нашими единоверцами-жителями Южной Герцеговины 1.

Последующие сведения, полученные мною оттуда, представляют положение христиан крайне отчаянным: жители Гатска, Дробняка, Пивы, Банян и Зубцев, лишившись своих начальников, которых Дервиш-паша вызвал в Невесинье под предлогом узнать от них жалобы и нужды народа, а потом задержал их вероломным образом и отправил в Мостар, как преступников, остались совершенно беззащитными и на произвол окружающих их башибузуков и местных турок, угрожающих им всеобщим истреблением. После недавней резни в Гатчанском округе, в которой не были пощажены ни женщины, ни дети, резни, в которой особенно отличались регулярные войска под начальством бригадного генерала Али-паши, украшенного орденом св. Станислава 1-ой степени (он был в Москве в день коронации государя императора), наши единоверцы, не полагаясь больше на правосудие и защиту властей, покидают поспешно свои жилища и спасаются бегством в горы или переходят в Черногорию. Отовсюду присылают мне письма с указанием на угрожающую им неминуемую опасность и просят защиты и заступничества. Турки до того остервенены против христиан, что не знают больше пределов своевольству, вооружаются все и кричат явно, что хотят истребить всех гяуров.

Пишут мне из монастыря Дужи, недалеко от Требиня, что 15 августа по случаю храмового праздника собралось было там около 2000 душ православных, и в то время, как они ни о чем другом не думали, как только о празднике, вдруг появилось множество вооруженных турок из окрестностей с видимым намерением затеять ссору и начать резню в народе и грабеж в монастыре. Они бы исполнили наверное свои злые замыслы, если бы, к счастью, не случился тут бинбаши Арслан-бег, который вместе с игуменом поспешил укрыть народ в стенах обители. Турки сделали несколько выстрелов и, осыпав христиан угрозами и обидными названиями, удалились, но с тем, чтобы опять придти при более удобном случае, как изъявляет опасение монастырская братия в своем письме ко мне.

Положение христиан в Герцеговине и Боснии самое критическое в настоящее время, и поэтому нельзя не пожелать, чтобы Европа обратила поскорее на них серьезное внимание для предупреждения несчастий, подобных тем, каким подверглось христианское народонаселение в Сирии 2.

Считаю также непременным своим долгом довести до сведения вашего превосходительства, что с некоторого времени австрийские военные власти принимают самые деятельные меры для поспешного укреплен ля берегов Далмации точно так же, как это происходило в прошедшем году перед началом войны с Сардинией. В Боки-ди-Каттаро и здесь вооружают все форты и батареи, которые построили в прошлом году, и ждут, кроме того, войска для умножения гарнизонов. [293]

Эрцгерцог Максимилиан увез свою жену с о. Кромы в Триест и намерен, как говорят, собрать все военные суда около о. Лиссы для смотра н маневров. Успехи Гарибальди не дают спать австрийцам. По мере того как он приближается к Неаполю, 3 его воинственная фигура делается для их воображения все грознее и страшнее.

С глубочайшим и т. д.

Верно: К. Петкович

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2122, л. 158-159. Заверенная копия.


Комментарии

1. Донесение К. Д. Петковича Е. П. Ковалевскому от 7 (19) августа 1860 г. № 212 см.: АВПР, ф. ГА V-А2, д. 721, л. 147-148.

2. Весной 1860 г. в Сирии и Ливане вспыхнул конфликт между друзами-мусульманами и маронитами-христианами. Франция и Англия были заинтересованы в осложнениях в этом регионе. Столкновения, облеченные в религиозную форму, были по сути антифеодальной борьбой крестьян. Страну охватили резня и погромы. Было сожжено около 150 христианских сел. Порта, опасаясь иностранного вмешательства, приняла решительные меры против организаторов и главных участников избиения христианского населения (см.: Смилянская И. М. Крестьянское движение в Ливане в первой половине XIX в. М., 1965, с. 194-207; Панченкова М. Т. Политика Франции на Ближнем Востоке и Сирийская экспедиция 1860-1861 гг. М., 1966, с. 86-115).

3. После освобождения в июне 1860 г. Сицилии от власти Бурбонов Дж. Гарибальди с отрядом высадился 18 августа 1860 г. в Италии. Потеряв г. Реджио, армия неаполитанского короля перестала оказывать сопротивление гарибальдийцам, которые при поддержке населения 6 сентября с триумфом вступили в Неаполь.