Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

136

Донесение К. Д. Петковича В. П. Балабину о планах Австрии по присоединению Герцеговины и Боснии

№ 139

24 мая (5 июня) 1860 г. Рагуза

Милостивый государь Виктор Петрович!

И нынешним моим рапортом я должен опять обратить благосклонное внимание вашего превосходительства на тайные происки австрийского правительства в Боснии и Герцеговине.

По новым сведениям, полученным мною на днях из достоверных источников, Австрия, кроме раздачи паспортов в пограничных постах турецко-подданным — как христианам, так и мусульманам, отправила своих эмисаров в Боснию и Герцеговину с тем, чтобы действовать на народ ласками и денежными средствами и приучать его к идее австрийского владычества. Если верить слухам, то австрийское правительство намерено в скором времени отправить в Боснию также майора Йовановича, бывшего членом комиссии разграничения Черногории с Турциею. Этот офицер, сколько мне известно, был посылаем в эти провинции и другой раз и занимался там топографическою съемкою и собиранием статистических сведений о народонаселении и богатстве края. Он заслужил особое доверие у своего правительства тем, что развелся с своею женою — православною и сам изменил православию, приняв католическое исповедание в угождение начальству. [269]

Уверяют все, что эти происки австрийцев имеют целью приготовить босняков и герцеговинцев к добровольному покорению — к присоединению к Австрии путем изъявления народного согласия.

Не знаю, до какой степени справедливы эти уверения, но если в самом деле Австрия имеет сколько-нибудь надежды найти в этом начале опору для присоединения к своим владениям новых провинций, то горько ошибается, ибо на одном основании этого принципа она не только не должна ожидать новых приобретений для себя, но рискует еще потерять наверное и то, что ныне с силою удерживает. Австрия была и будет всегда против начала народностей, потому что самое ее существование лежит на отсутствии всякой народности. Следовательно, как кажется с первого раза, ей вовсе не выгодно предлагать угнетенным народностям Турции свободный выбор правительства, ибо таковой выбор может быть возбужден в ее собственных провинциях и подкопать основание собственного ее существования (На полях помета Александра II: Весьма справедливо).

Как бы то ни было, принимая в соображение разные несомненные факты, нельзя не признать, что Австрия не хлопочет даром около Боснии и Герцеговины, а преследует непременно какую-нибудь политическую цель. С этою целью, я полагаю, сопряжено и решение правительства увеличить гарнизоны в Далмации и Боки-ди-Каттаро. В здешней крепости имеется в настоящее время один батальон пехоты и одна рота артиллеристов, а ожидают еще 3-х батальонов пехоты, а для всей Далмации должны прибыть 25 тыс. нового войска. Кроме того, закупают мулов для горных орудий и лаптей (опанке) для солдат, которыми разумеется, не будут щеголять ни в Зарю, ни в Рагузу, ни в Каттаро, а предназначаются для страны, где нет ни дорог, ни мостовых 1.

С глубочайшим почтением и неограниченною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

К. Петкович

Сию минуту я узнал, что турецкие регулярные войска напали вероломно на оставшуюся в Турции часть племени Дробняка, отрубили головы многим из старшин и совершили другие варварства над малолетними и женщинами.

К. П.

Помета Александра II: Нет ли в этом подстрекательства со стороны Франции?

АВПР, ф. ГА V-A2, д. 721, л. 99-100. Автограф.


Комментарии

1. Австрийская империя, начиная с первой половины XVII в., вынашивала экспансионистские планы в отношении турецких провинций Боснии и Герцеговины. Она пыталась решить этот вопрос также в войнах с Турцией 1697, 1737-1739, 1788-1791 гг., но без видимого успеха. В 1857 г. маршал Радецкий и генерал Тегетгофф решительно заявили о необходимости присоединения или оккупация этих территорий, обосновывая свое предложение стратегическими интересами Австрии — обеспечением безопасности ее приморских владений на Адриатическом побережье (Истрия и Далмация). Во второй половине XIX в. в правящих кругах Австрийской монархии возникла идея аннексии Боснии и Герцеговины. Укрепление Австрии на Адриатическом побережье, аннексия этих территорий, по замыслам Вены, позволила бы ей усилить экономическую и политическую экспансию на юго-восток, в бассейн Средиземного моря. Присоединение Боснии и Герцеговины к монархии Габсбургов должно было помешать образованию большого славянского государства на Балканах, которое могло стать центром притяжения для славян Австрии (см.: Seton-Watson R. W. The Role of Bosnia in International Politics (1878-1914). L. 1931, p. 16; Sumner В. H. Russia and the Balkans 1870-1880. L., 1962, p. 102-103. Petrovic R. Nacionalno pitanje u Dalmaciji u XIX stoljecu (Narodna stranka і nacionalno pitanje 1860-1880). Sarajevo, 1982.