Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

132

Отношение К. Д. Петковича российскому консулу в Мостаре В. В. Безобразову о просьбе зубчан содействовать улучшению их положения и выполнению обещаний турецких властей

№ 108

10 (22) апреля 1860 г. Рагуза

Считаю нужным препроводить при сем к вам для вашего сведения письмо, полученное мною от старшин зубчан, в котором они описывают бедственное положение своего края, жалуются на местные турецкие власти, обещавшие им золотые горы при их добровольном покорении 1, но доселе ничего не исполнившие и продолжающие по-прежнему притеснять и грабить их, и просят защиты и покровительства и советов, как им вести себя при таких обстоятельствах.

Несколько дней спустя по получении этого письма зубчане прислали ко мне секретно доверенное лицо с тем, чтобы сообщить мне и словесно о своем состоянии и просить предстательства у оттоманских властей через посредство нашего консульства в Мостаре об облегчении их участи исполнением того, что было им торжественно обещано. Этот посланец заключил изложение жалоб зубчан объявлением, что в последних смутах они все потеряли, у них теперь нет ни домов, ни домашних пожитков, живут в горах и пещерах, подобно диким зверям, и не имеют ни одной Церкви в целости, где бы могли богу помолиться, что они остаются как и всегда послушными султану и его законным властям, но не могут терпеть насилий и угнетений от башибузуков и местных турок и желают, чтобы с ними поступали, как им обещал Кемаль-ефенди торжественно перед [260] европейскими консулами, т. е. чтобы не впускали к ним башибузуков и чтобы оставили им народных старшин, которые обяжутся перед местными властями за спокойствие края, за безопасность дорог, за своевременное и исправное доставление следующих в казну податей, которые должны быть сведены все в одну статью, и за точное отправление других государственных повинностей.

Если вы найдете возможным иметь разговор по этому предмету с турецкими властями, то, полагаю, не бесполезно было бы поставить на вид Дервиш-паше и особенно комиссару Порты и губернатору Герцеговины, что кроткое и снисходительное обращение не только с зубчанами, но и с прочими смежными с Черногориею герцеговинскими племенами находится в интересах турецкого правительства, что оно может утвердить пограничное спокойствие с Черногориею и избавить местные власти от беспрерывных тревог и хлопот, а правительство от больших расходов, которые оно теперь тратит на содержание башибузуков, которые не приносят ему никакой пользы, а, напротив, причиняют еще большой вред, возбуждая своим поведением неудовольствие, ропоты и восстания христианского народонаселения.

В бытность мою в Цетине в последний раз князь Даниил сообщил мне, что старшины зубчан и других пограничных герцеговинских племен приходят беспрестанно к нему с жалобами на турок, и сказал, что такое положение не может благоприятствовать тишине и спокойствию между его собственными подданными и что поэтому желал бы, чтобы Порта поспешила устроить участь этих несчастных христиан, как было им обещано. Ваш консул в Мостаре, присовокупил его светлость, может много сделать в этом деле своим посредничеством у оттоманских местных властей, пусть они исполнят добросовестно то, что обещали, а я с своей стороны могу поручиться им за будущее сохранение спокойствия и мира между ними.

Примите и пр.

Верно: Лаговский

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2122, л. 92-93. Заверенная копия.


Комментарии

1. По-видимому, речь идет об обещаниях «всяких щедрот» от султана в обмен на покорность, содержащихся в обращениях к повстанцам Киани-паши и Кемаль-эфенди (см.: док. 67, 69 и примеч. к нему).