Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

121

Донесение К. Д. Петковича В. П. Балабину о необходимости назначения постоянного российского вице-консула в Мостар

№ 190

16 (28) августа 1859 г. Рагуза

Милостивый государь Виктор Петрович!

Препровождая при сем следующие в Азиатский департамент рапорты нашего консула в Сараеве, позволю себе представить на благоусмотрение вашего превосходительства некоторые мои соображения в дополнение и подкрепление тех доводов, которые г. Щулепников излагает в № 99, доказывая пользу и необходимость пребывания в Мостаре нашего агента 1. [240]

Не только Австрия, которая считает западные провинции Турции, прилежащие к ее прибрежным владениям, почти своими и которой явные и тайные агенты распоряжаются там чуть ли не как австрийские мудиры; но также Англия, для которой Герцеговина, по-видимому, не может иметь особенной важности, не представляя в настоящее время прибыточных рынков для сбыта ее фабричных изделий, держит вице-консула в Мостаре, Австрия, кроме консула в Мостаре, имеет еще агента в Требинье в лице одного жандармского офицера. Если пребывание в Герцеговине австрийских и английских агентов оправдывается политическими видами и интересами этих держав, то в этом отношений присутствие там наших и естественнее, и необходимее, потому что мы имеем защищать в этой провинции положительные интересы, племенные и религиозные, между тем как цель других держав не может быть, как только отрицательная, т. е. действовать против истинных интересов страны, парализируя и уклоняя от нее наше естественное, благодетельное влияние.

Герцеговина, страна чрезвычайно важная по своему положению между Сербиею, Черною Горою и австрийскими приморскими владениями, имеет около 300 тыс. жителей — славян, из коих две трети составляют наши единоверцы, отличающиеся чистотою нравов, храбростию и необыкновенною приверженностию к православию и преданностию к России. История сношений России с Черногориею свидетельствует, что герцеговинцы первые из южных славян прибегли к русским монархам, обратили их внимание на Черногорию, Герцеговину и прочие славянские провинции и оказали немаловажные услуги России этим сближением. Имена Владисавичей, Милорадовичей и других знатных родов, покинувших Герцеговину и жертвовавших собою из любви к России, небезызвестны в наших военных летописях XVIII столетия. Сношения России с Герцеговиною были довольно деятельны в то время, и об них свидетельствуют еще сохранившиеся в монастырях следы щедрот и благодеяний русских монархов 2. На Герцеговину смотрели тогда, как на Черногорию, и нужно отдать справедливость, что и в настоящее время герцеговинцы мало отличаются от своих соседей черногорцев, сохранив такую же храбрость и ненависть к мусульманам и такую же беспредельную любовь и преданность к России. Польза от поддержания в герцеговинцах таковых чувств к нам не подлежит сомнению, ибо эти чувства сберегли у них веру и народность, а это поддержание едва ли возможно без постоянного пребывания между герцеговинцами нашего официального агента, в особенности в настоящее время, когда есть столько искушений со стороны других держав, следующих политике, враждебной нам.

Наконец, пребывание нашего агента в Герцеговине важно и необходимо еще и в отношении к Черногории, и эта необходимость доказывается уже и тем, что у нас есть консул в Албании, на которого между прочими обязанностями возложено также смотреть за пограничными делами черногорцев с турками. Скажу даже, что отношения Черногории с Герцеговиною несравненно важнее в политическом смысле, нежели с Албаниею, где черногорцы не имеют сродного элемента, и в особенности что касается смежных с Черногорией герцеговинских воинственных племен, которые находятся в восстании против местных турок и не скрывают своего желания соединиться рано или поздно с своими братьями.

Итак, необходимость постоянного нахождения нашего агента в Мостаре могла бы быть оправдана: 1) защитою наших единоверцев перед местными властями и поддержанием в них чувств врожденной любви и преданности к России; 2) ближайшим наблюдением за происками австрийской политики, обращенной против нашего влияния, и за действиями католической пропаганды, подрывающей православие; и 3) возможностию служить [241] посредником для черногорского правительства в пограничных делах черногорцев с турками и следить за событиями между помянутыми мною герцеговинскими племенами, стремящимися к соединению с Черногорией).

Если вышеизложенные мною соображения удостоятся благосклонного одобрения вашего превосходительства, я осмелюсь покорнейше просить вас благоволить подкрепить с своей стороны где следует представление нашего консула в Сараеве, которое, надеюсь, не встретит затруднений в императорском министерстве тем более, что консульство наше уже существует в Мостаре официально 3, есть там и дом, и герб, и консульский флаг поднимается в праздничные дни.

С глубоким почтением и неограниченною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

К. Петкович

АВПР, ф. ГА V-A2, д. 719, л. 187-190. Автограф.


Комментарии

1. Донесение Е. Р. Щулепникова Е. П. Ковалевскому с характеристикой В. В. Безобразова и предложением назначить его вице-консулом в Мостаре от 7 (19) августа 1859 г. см.: АВПР, ф. ГА V-А2, д. 801, л. 107-109.

2. Под влиянием усиления экономического, политического и религиозного гнета Османской империи, Венецианской республики и Габсбургской монархии представители населения югославянских земель с начала XVIII в. переселялись в Россию, где им отводились земли, давалось денежное и продовольственное содержание, предоставлялось право иметь школы и церкви. Из югославян создавались гусарские полки, несущие службу в южных пограничных районах России и в составе действующей армии в период военных действий. В числе переселившихся в Россию были представители знатных родов, как, например, Милорадовичи, Властелиновичи и др. Переселение демонстрировало рост влияния России на югославянское население, показывало заинтересованность русского правительства в привлечении югославян на военную службу и для колонизации неосвоенных районов страны (см.: Бажова А. П. Русско-югославянские отношения во второй половине XVIII в. М., 1982, с. 118-158).

3. Об открытии вице-консульства в Мостаре см. док. 66 и примеч. к нему.