Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

119

Донесение К. А. Соколова Е. П. Ковалевскому о встрече с представителями боснийских беженцев в Сербии и о возможности нового восстания в Боснии

№ 96

21 июня (3 июля) 1859 г. Белград

Милостивый государь Егор Петрович!

Некоторые из почетнейших боснийских уроженцев, удалившись в Сербию от претерпеваемых на родине гонений, явились ко мне в качестве депутатов со стороны своих соплеменников и представили препровождаемое при сем в оригинале прошение, умоляя доставить оное в императорское министерство 1.

Услышав от них, что соотечественники их, изнуренные невыносимыми требованиями бегов, разоренные беспрерывно увеличивающимися налогами и доведенные до отчаяния истязаниями местных турецких властей, твердо решились на новое и, как должно полагать, поголовное восстание, я старался по возможности отклонить их от этой крайности и, представив всю трудность борьбы без денег, без устроенного войска и почти без оружия, советовал им употребить влияние на своих соотчичей для удержания от восстания, которое должно быть неминуемо подавлено сосредоточенными в разных местах турецкими войсками. [234]

Депутаты отвечали мне, что они согласны с моим мнением о несвоевременности и о гибельных последствиях восстания и что употребят усилия, дабы несколько успокоить своих соотечественников и удалить на некоторое время народное волнение, но что при нынешних обстоятельствах нет никакой возможности удержать народ в спокойствии и что восстание обнаружится само собою в будущую осень во время сбора податей, потому что разоренные христиане не предвидят никаких средств для выплаты всего, что требуют сборщики.

Донося о сем вашему превосходительству, вменяю себе в обязанность присовокупить, что подобное же прошение представлено французскому генеральному консулу и что г. Des-Essaris сообщил мне, что он, со своей стороны, напрасно старался убеждать приходивших к нему депутатов отклонить их родичей от восстания и получил те же самые возражения, которые они и мне высказывали.

Отдав отчет г. поверенному в делах при Порте о последнем совещании моем с князем Милошем по поводу положения умов в соседних с Сербиею турецких областях и вследствие наставлений, данных мне по сему случаю его сиятельством, долгом поставляю представить при сем на ваше, милостивый государь, благоусмотрение копию с донесения моего от 19 июня (1 июля) за № 95 2.

Имею честь быть с глубочайшим почтением и беспредельною преданностью вашего превосходительства покорнейшим слугою

Соколов

АВПР, ф. ГА V-A2, д. 242, л. 23-25. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 117.

2. См. док. 118.