Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

111

Донесение Е. Р. Щулепникова А. Б. Лобанову-Ростовскому о проекте изменения порядка уплаты налогов в Боснии и Герцеговине и об опасениях населения Посавины в связи с отправкой участников восстания в Константинополь

№ 35

17 (29) марта 1859 г. Сараево

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

На пути своем в Мостар г. Безобразов встретил депутатов Герцеговины, отправлявшихся в Сараево по требовании Киани-пашою для приведения в исполнение предположенного им соединения косвенных податей (русумат) с государственными налогами (вирги). Из разговоров своих, с некоторыми из этих депутатов г. Безобразов заметил, что высказывается, неудовольствие на подобную меру и готовность противиться ей как в мусульманах, так равно и в христианах, и сообщил мне об этом из Мостара. Французский вице-консул, к которому я обратился за объяснениями, сообщил мне, что мера сия после некоторого сопротивления со стороны; депутатов была ими принята и что они уже возвратились в Герцеговину. Сведения эти оказались весьма различными с привезенными г. Безобразовым известиями из Мостара, где он виделся с некоторыми из депутатов, жаловавшимися ему на оказанные им Киани-пашею настойчивые и резкие требования согласия. Я счел нужным собрать более положительные сведения по сему предмету и теперь спешу донести вашему сиятельству сообщенное мне Хаджи Ферид-эфендием, комиссаром Министерства финансов для устройства в Боснии и Герцеговине сбора и платежа податей и налогов, не сдавая их на откуп, как то было прежде.

До настоящего времени как подати косвенные, так и налоги сдавались с откупа, и вашему сиятельству известно, как много вреда приносила подобная система не только для благосостояния края, но и для выгоды правительства в руках откупщиков, заботившихся единственно о личном своем обогащении. Порта, слыша постоянные жалобы жителей, страдавших при своевольных и необузданных поступках откупщиков, решила изменить этот образ сбора податей, уничтожив откупа и поручив производить сборы эти своим чиновникам, находившимся под ведомством дефтердара. При этом возник вопрос о косвенных податях, вследствие которого Киани-пашою предложено было соединить их с налогами, распределив поровну на всех жителей как христиан, так и мусульман. По мнению паши, этим значительно уменьшались затруднения, происходившие от множества мелких разного рода податей. Но, с другой стороны, подобное соединение податей с прямыми налогами, будучи распределено на все народонаселение области и обращенное в государственную повинность, не могло не быть слишком обременительным для жителей, которые решительно отказали в согласии своем на подобную меру, несмотря на угрозы вали. Между тем с предположением Киани-паши Хаджи Ферид-эфенди; [221] еще прежде предложил другой проект, который, будучи утвержден Портою для Травникского каймакамлика, послужит образцом и для всей Боснии и Герцеговины. Вследствие ираде, утверждающего этот новый способ уплаты косвенных налогов, сделано, по моему мнению, значительное облегчение для жителей. Некоторые подати, как-то — подать за музыку во время рамазана и байрама (зугурие), плата за место на рынках и заставочные — уничтожены совершенно. Общая же система нового порядка — плата подати только производителями. Так, например, подати: хамрие — за водку, шарабие — за вино и казгание — за винокурни, распределены следующим образом: сумма этой подати, означенная в список Мадие, равняется 9 тыс. кесе (На полях помета: 4 500 000 p[iastres]); из них 3 тыс. (На полях помета: 1 500 000 p[iastres]) распределены будут из всех продавцов вина или иначе на все мейгеде (На полях помета: cabaret) — винные лавочки. Остальные же 6 тыс. (На полях помета: 3 millions p[iastres]) будут распределены на производителей крепких напитков по 3 % на 100 ок выкуренного вина. Что же касается других податей, как-то: весов, табаку, кофе и тому подобное, то они падут также на производителей, равно как и подати со скота. Подобного рода система, если только она будет добросовестно приведена в исполнение, положит конец постоянным мелким недоимкам, доставляя верный и положительный доход, правительству и облегчая сбыт произведений страны.

При сем долгом считаю донести вашему сиятельству, что несколько времени тому назад здесь распространился слух об отправлении в Константинополь новой партии содержащихся здесь христиан; следствием этого был панический страх, овладевший нашими единоверцами, которые видят в подобных мерах возобновление обычая правительства, переселявшего во время беспорядков между мусульманами целые семейства в другие области. На замечания, делаемые по сему поводу Киани-паше, он дает почувствовать, что поступает так по распоряжению Порты относительно политических преступников, как называют посавинцев и других, хотя, как я уже доносил о том г. действительному тайному советнику Бутеневу по случаю последних волнений в Посавине, волнения эти большей частью почти совершенно вымышленные 1. Посавинцы подали мне прошение от целой области своей, в котором просят меня ходатайствовать перед вашим; сиятельством о воспрепятствовании подобного переселения, ибо большая часть содержащихся здесь вполне невинны и притом оставляют семейства свои в крайней нищете и без всяких средств к пропитанию.

С глубоким почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугою Е. Щулепников.

P. S. Сейчас приходил ко мне с прощальным визитом секретарь Абди-паши, инженерного генерала, Бедри-бей, отправляющийся послезавтра в Константинополь вследствие вызова великого визиря для участия в комиссии по делу о третине. Бедри-бей, бывший здесь очевидцем всех последних событий и притом человек, по-видимому, благонамеренный, может доставить довольно подробные и верные сведения Порте о положении дел в Боснии, почему я и счел нужным донести об его отъезде вашему сиятельству.

Е. Щулепников,

Пометы: Получ[ено] 31 марта. Rep[ondu] le 6 avril 1859, № 130 (Ответ 6 апреля 1859 г. (фр.)).

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2323, л. 43-46. Подлинник.


Комментарии

1. См. донесение Е. Р. Щулепникова А. П. Бутеневу от 11(23) ноября 1858 г. № 206 (АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 252-254)