Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

110

Донесение К. Д. Петковича российскому послу в Вене В. П. Балабину об участии в работе черногорской скупщины старейшин герцеговинских областей

№ 69

10 (22) марта 1859 г. Рагуза

Милостивый государь Виктор Петрович!

Донесением моим от 4 (16) с [его] месяца за № 64 я имел честь между прочим довести до сведения вашего превосходительства, что 1 (13)-го того же месяца была скупштина в Цетине.

Ныне я известился, что на этой скупштине присутствовали старшины зубчан, крушевичан, банян, Пивы и Дробняка, следовательно, не черногорские подданные, а начальники соседственных герцеговинских округов, находящихся в восстании. Было в Цетине также несколько человек из Захолмских или Нижних Васоевичей. Мне пишут, что князь Даниил обещал им при этом дать помощь на случай, если бы турки их атаковали, и советовал обратиться к комиссарам, которые имеют провести черногорскую границу, и просить о подтверждении им права управляться самим без вмешательства турок, платя Порте то, что следует.

Если бы удалось этим племенам достигнуть мирным путем такового желания, то можно было бы надеяться на весьма благодетельные последствия сколько для герцеговинцев, столько и для самой Черногории, ибо получением внутреннего управления без вмешательства турецких властей округи эти сделались бы как бы нейтральною землею между черногорцами и турками, не было бы больше непосредственного соприкосновения между ними, от чего происходят постоянные раздоры и столкновения. А черногорцы, кроме пограничного спокойствия, приобрели бы силу еще в том, что эти племена de facto составляли бы часть Черногории и, стремясь постоянно к совершенному слиянию, были бы для нее не без особенного важного значения при случае опасности со стороны Турции.

Работы по укреплениям в Гравозе и Боки-ди-Каттаро продолжаются даже по воскресеньям; некоторые батареи в Гравозе уже окончены и вооружаются пушками из здешнего арсенала. Императорский форт (forte imperiale), построенный на горе, которая господствует над Рагузою и предместиями, тоже вооружается артиллериею. Ежедневно почти приходят в Гравозу или в Боки-ди-Каттаро пароходы австрийского Ллойда, таща за собою мелкие суда с военными снарядами и строевым материалом 1.

Новый губернатор Далмации генерал-лейтенант Марциани на пути отсюда в Каттаро высадился со свитою в старую Рагузу и продолжал свой путь до Кастель-Нова сухим путем для того, чтобы осмотреть долину Конавля и Суторину. [220]

С глубоким почтением и неограниченною преданностью честь имею быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугою

К. Петкович

АВПР, ГА V-А2, д. 719, л. 51-52 об. Автограф.


Комментарии

1. Укрепление побережья австрийскими властями проводилось в преддверии, австро-итало-французской войны, начавшейся в апреле 1859 г.