Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

109

Донесение Е. Р. Щулепникова Е. П. Ковалевскому об успешной работе сараевской женской школы

2 марта 1859 г. Сараево

Милостивый государь Егор Петрович!

Согласно предписанию вашего превосходительства от 25 июля истекшего года за № 2717 честь имею представить при сем счет расходов, учиненных по 1 февраля сего года в сараевской женской школе, учрежденной на деньги, высочайше пожертвованные ее императорским величеством.

Школа сия учреждена с конца октября месяца прошлого года, и в сие короткое время девушки, в ней учащиеся, сделали видимые неимоверные успехи. Поступив в нее без малейшего образования, без преувеличения, можно сказать, полудикими, почти все они бегло читают как церковную так и гражданскую печать, многие из них уже весьма порядочно пишут и почти все занимаются разными женскими рукоделиями; все они, изучив главные молитвы, привыкли теперь совершать крестное знамение и молиться богу, о чем они прежде не имели ни малейшего понятия.

Отдавая полную справедливость Стаке Скендеровой как за ее неутомимые труды и за ее совершенно патриотические чувства, так и за удачный выбор привезенной ею из Белграда учительницы Елены Стефановой Нешкович, успевшей своим кротким и привлекательным обхождением приобресть любовь всех учениц и подстрекнуть их тем к более быстрым успехам, долгом считаю довести до сведения вашего превосходительства, что и здешний митрополит Дионисий, совершенно переменивший с некоторого времени свое поведение, видимо и безбоязненно покровительствует сей школе.

Мостарские жители, узнав об учреждении оной в Сараеве, изъявили желание иметь у себя такую же. Я обещал им представить о сем на Милостивое благоусмотрение нашего правительства, а между тем велел приискать в Мостаре бедную девочку-сироту, кою и поместил в школу пансионеркой на свой собственный счет. Примеру моему последовали французский вице-консул, платящий теперь за трех пансионерок, и митрополит Дионисий — за одну. Плата за пансионерок положена нами с общего согласия ежегодно по 2000 пиастров (На полях помета: 100 руб.), за каковую сумму они получают в школе учение, квартиру, пищу и одеяние.

Из прилагаемого при сем счета ваше превосходительство изволите усмотреть, что плата за детей весьма незначительна; при том в скором времени Стака Скендерова вынуждена будет вызвать из Белграда еще одну учительницу, тем более, что в нынешнем году число учениц (простирающееся ныне до 70), может быть, удвоится, при скудности же здешних жителей, доходы останутся весьма малые.

Принимая все сие в соображение, осмеливаюсь просить ваше превосходительство обратить ваш благосклонный взор на все сии обстоятельства и употребить ваше ходатайство о пожертвовании новой суммы по истрате находящейся ныне в руках Скендеровой, а также принять в милостивое внимание усердие, показанное ею и учительницею Еленою Стефановою Нешкович, и истинно пастырское попечение, которое имеет митрополит Дионисий о сем благоугодном заведении. Я нахожусь с ним теперь в самых дружеских сношениях, и было бы весьма полезно для поддержания [219] и подкрепления оных, если бы я мог передать ему какую-нибудь всемилостивейшую награду, которую он теперь вполне заслуживает.

Через несколько месяцев будет в школе экзамен, и тогда я буду в состоянии дать еще лучший отчет об успехах находящихся в ней учениц, причем не премину представить и счет расходов.

С отличным почтением и таковою же преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Славянский стол, д. 6668, л. 16-18. Подлинник.