Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

107

Донесение Е. Р. Щулепникова А. Б. Лобанову-Ростовскому о выборах депутатов в Константинополь от православного населения Боснии для решения вопроса о третине и о просьбе сараевских депутатов рекомендовать их российскому послу

№ 22

10 февраля 1859 г. Сараево

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

Из последнего донесения моего от 27 января сего года, № 13, вашему сиятельству благоугодно было усмотреть между прочим, как избраны были депутаты, отправленные в Константинополь для решения вопроса о третине 1. Перед отъездом их отсюда 4 (16) сего месяца депутаты Сараевского санджака, от наших единоверцев — Матич-кмет и Скерлета, обрабатывающий сам свою землю, были у меня и просили снабдить их рекомендательным письмом к вашему сиятельству. Полагая более осторожным не давать им ничего в руки, что бы могло компрометировать консульство, я отвечал, чтобы они явились в посольство, что я донесу об их желании вашему сиятельству. Это люди простые, не знающие даже по-турецки, и присутствие их в Константинополе не в состоянии будет принести никакой существенной пользы для общего дела. Они рассказали мне, как произведены были выборы их в депутаты. Их вытребовали сюда по три человека с каждой нахии, не объявив ни им, ни вообще жителям санджака, зачем их вызывают. Из всех их назначили двоих вышеупомянутых, а остальных, сделав произвольно представителями их единоверцев, заставили приложить пальцы к какой-то бумаге, которую им не прочли, но которая есть, вероятно, нечто иное, как полномочие от православных, ничего не знающих. И после этого только объявили избранным, что они едут в Константинополь. Таким же точно образом произведены были выборы и в других округах, и правительство, как кажется, нарочно поставило себе целью назначать со стороны раий представителей, подобных Матичу и Скерлете.

В том же донесении я доводил до сведения вашего сиятельства о деле Периша. Несколько дней тому назад он выпущен из тюрьмы на поруки, на все вещи, захваченные как у него в доме, так и в лавке, оставлены в мехкеме, где они и будут находиться в течение года на том основании, что будто бы укрывательство краденых вещей, в котором его обвиняли, было доказано меджлисом, тогда как мне положительно известно, что Периша — человек весьма тихий и почтенный и что подобное обвинение не может быть основательно; то же самое подтверждают митрополит и все торговцы сараевские.

Чрез несколько дней Киани-паша отправляется в Брод для рассмотрения на месте сделанного Австрии обещания уступить ей северную часть Боснии от Брода до Градашаца по течению реки Савы. Предположение это сделано во время поверки границ особой комиссией, где со стороны турок был инженерный генерал Абди-паша.

С глубоким почтением и совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2323, л. 24-25 об. Подлинник.


Комментарии

1. От 7 санджаков Боснии и Герцеговины было избрано 42 депутата, которые 17 марта 1859 г. прибыли в Константинополь. Через месяц туда же прибыли беги, которые 9 июля были ознакомлены с проектом земельной реформы. 27 сентября текст закона был зачитан всем депутатам. Это был известный аграрный закон (так называемая «Саферская наредба»), принятый 12 сентября 1859 г. (см.: Попов Н. А. Положение райи..., с. 337-360; Попович. В. Аграрно питанье..., с. 274-285).